Гости «Сантьяго Бернабеу» с трудом попадают на стадион. «Реал» весь сезон пользуется несовершенством регламента

    Болельщики «Атлетико» получат всего 334 билета на матч 1/4 финала Кубка Испании
    «Реал» весь сезон предоставляет гостям «Сантьяго Бернабеу» лишь 334 билета на игру /www.realmadridcf.com

    Болельщики мадридского «Атлетико» получат всего 334 билета на матч 1/4 финала Кубка Испании с «Реалом», хотя клуб сделал запрос на 4002 места, сообщает Marca. «Реал» отказал, воспользовавшись регламентом соревнований, в котором не прописана гостевая квота.

    Мадридское дерби пройдет на «Сантьяго Бернабеу» в четверг, 26 января. Полуфиналист определится по результатам всего одной игры, ответной встречи не будет, так что хозяева получают впечатляющее преимущество. Стадион «Реала» способен принять 81 044 болельщика – правда, в этом сезоне, пока на нем продолжаются работы по реконструкции, клубу не удалось собрать больше 62 876 зрителей. Тем не менее, если исходить из официальной статистики, фанаты «Атлетико» займут всего 0,41% мест от общей вместимости арены.

    Болельщикам «Атлетико» предоставят билеты по самой низкой ценовой категории – за 70 евро. При этом для гостей их продают по завышенным ценам – на 10 евро дороже номинала. Самые престижные места стоят более чем в два раза дороже – 160–180 евро. Чтобы повысить шансы посетить матч, болельщики подают заявки группами по шесть человек. Как поясняет издание As, для «Атлетико» предпочтительны именно совместные заявки. При их изучении клуб ориентируется на средний фанатский стаж этих людей и делает выбор по старшинству.

    Еще одно издание, El Mundo Deportivo, пишет, что «Реал» предоставляет гостям «Сантьяго Бернабеу» 334 билета на игру на протяжении всего сезона. Почему «Реал» выбрал именно это число, авторы не уточняют. Интересно, что ни статус соперника, ни географический принцип («Реал» и «Атлетико» – земляки) роли не играют.

    Гости «Сантьяго Бернабеу» на такие ограничения реагируют по-разному. Например, «Осасуна» официально объявила, что посетить гостевой матч с «Реалом» смогут только 334 болельщика, и предложила забрать билеты на своем домашнем стадионе в Памплоне. В свою очередь «Барселона» не стала раскрывать, сколько мест было предоставлено ее болельщикам на октябрьский матч в Мадриде. При этом El Mundo Deportivo удалось выяснить, что клуб запросил 586 билетов (почти в четыре раза меньше, чем «Атлетико» сейчас) и получил отказ. Доставшаяся «Барселоне» часть билетов распространялась среди болельщиков методом жеребьевки.

    В As также поясняют, что ни в чемпионате, ни в Кубке Испании регламентом не предусмотрена точная квота билетов для команды, играющей на выезде. Лишь в решающем матче Кубка места на стадионе распределяют в равных пропорциях (по 33%) клубы-финалисты и Королевская федерация футбола Испании. В остальных случаях все решается на уровне договоренностей между клубами. Во время пандемии коронавируса в испанском футболе болельщиков гостей вообще не пускали на стадионы.

    В Лиге чемпионов фиксированная квота для гостевых болельщиков – не менее 5% от вместимости стадиона. В Английской премьер-лиге эта квота увеличена до 10%, но есть и ограничение – не более 3000 мест для фанатов приезжих команд. В Российской премьер-лиге клубы-хозяева предоставляют болельщикам гостей до 10% мест на арене. В период пандемии квота сокращалась до 5%.