Сделка недели: у «Реала» появится тематический парк в Дубае. Это давняя мечта Флорентино Переса

    Ни у одного футбольного клуба такого парка нет
    Президент «Реала» Флорентино Перес на клубном чемпионате мира в ОАЭ в 2018 г. /EPA/TASS

    На прошлой неделе «Реал» объявил о создании парка развлечений в Дубае. Это будет первый в мире тематический парк футбольного клуба.

    Объект планируется сдать в конце 2023 г. На его территории появятся музей «Реала», а также аттракционы, футбольные игры и точки продажи сувениров и атрибутики.

    Партнером «Реала» станет компания Dubai Parks and Resorts, входящая в группу Dubai Holding. Построенный этой фирмой комплекс тематических парков Dubai Parks and Resorts — крупнейший на Ближнем Востоке. Он занимает территорию почти 25 кв. км и насчитывает более 100 горок и аттракционов.

    «Реал» предпринимает вторую попытку открыть в ОАЭ место отдыха и развлечений. В 2012 г. клуб планировал построить собственный курорт на искусственном острове в эмирате Рас-эль-Хайма, расположенном в устье Персидского залива. Это самый северный эмират, он находится в часе езды от Дубая. На острове должны были появиться тематический парк «Реала», стадион на 10 000 зрителей, клубный музей, а также отели, виллы и причал для яхт.

    Общая стоимость работ оценивалась в $1 млрд. Ради налаживания сотрудничества в ОАЭ «Реал» даже принял решение использовать в этой стране измененную эмблему клуба — без христианского креста.

    Презентацию проекта «Реал» провел на стадионе «Сантьяго Бернабеу» в Мадриде. В Рас-эль-Хайма даже заложили первый камень будущего парка, но проект остался нереализованным. Тем не менее, уже в сентябре 2013 г. инвестиционное управление эмирата остановило проект из-за отсутствия финансирования. Тогда же президент «Реала» Флорентино Перес рассказал, что застройщик планировал привлечь ряд фондов для финансирования строительства, но не смог договориться ни с одним из потенциальных инвесторов. Клубу предложили открыть тематический парк на острове Яс в Абу-Даби, по соседству с Ferrari World, но эта идея осталась на уровне разговоров.

    Перес был увлечен идеей открытия тематического парка все эти годы. В 2018 г. испанское издание El País сообщило, что «Реал» хотел бы запустить аналог Диснейленда в районе Вальдебебас, где находится клубная база, но не нашел инвестора.

    «Мы продолжаем работать над этим вопросом. Требуются значительные инвестиции. Мы работаем над их привлечением. У нас есть 90 га земли. Мы могли бы их продать и пустить эти средства на реконструкцию стадиона, но мы предпочли этого не делать», — говорил тогда президент «Реала».

    У мадридского клуба давние связи в ОАЭ. С 2011 г. титульным спонсором «Реала» является авиакомпания Emirates, которая также относится к Dubai Holding. В октябре стороны продлили соглашение до 2026 г. Стоимость сделки составит от 70 до 80 млн евро в год. Это крупнейший контракт о титульном спонсорстве в мировом футболе.

    Эмираты пять раз принимали матчи клубного чемпионата мира. Он проходил в Абу-Даби в 2009, 2010, 2017, 2018 и 2021 гг. В 2017 и 2018 гг. «Реал» становился победителем турнира.