Дружит с принцем, продает воду, рекламирует авиакомпанию: Хабиб строит бизнес в Эмиратах

    Экс-чемпион UFC выступит секундантом трех бойцов на турнире в Абу-Даби
    У бывшего чемпиона UFC Хабиба Нурмагомедова обширные бизнес-интересы в ОАЭ /Валерий Шарифулин / ТАСС

    После завершения карьеры в смешанных единоборствах в 2020 г. Хабиб Нурмагомедов активно занялся предпринимательской деятельностью. Часть его бизнес-интересов относится к ближневосточному региону. «Ведомости. Спорт» рассказывает, что связывает Нурмагомедова с Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ), где 22 октября пройдет турнир UFC 280.

    Тренировки в Бахрейне и финики в подарок

    На турнире UFC 280 в Абу-Даби Хабиб Нурмагомедов выступит секундантом трех бойцов. Прежде всего, бывший чемпион UFC выведет своего друга, партнера по тренировкам и возможного наследника Ислама Махачева на титульный поединок в легком дивизионе против бразильца Чарльза Оливейры. Кроме того, Хабиб будет работать в углу своего двоюродного брата Абубакара Нурмагомедова, а также Белала Мухаммада, представляющего США. Зубайру Тухугова, которого в последний момент сняли с турнира из-за проваленного взвешивания, также должен был секундировать Хабиб.

    В основном карде турнира заявлены и другие представители России — Петр Ян, Магомед Мустафаев, Гаджи Омаргаджиев, — а также британец российского происхождения Мухаммад Мокаев.

    Столь мощное представительство россиян на Бойцовском острове в первую очередь обеспечено популярностью Нурмагомедова в ОАЭ. В Абу-Даби Хабиб провел заключительные поединки в карьере: против Дастина Порье в 2019-м и Джастина Гейджи в 2020-м. На обоих турнирах (UFC 242, UFC 254) бойцы из России составляли половину карда. Даже после того, как Хабиб завершил карьеру, ситуация не изменилась.

    Поездки в Эмираты стали неотъемлемой частью спортивной и деловой жизни Хабиба после знакомства и завязавшейся дружбы с наследным принцем Дубая Салманом бин Мохаммедом. Еще при жизни Абдулманапа Нурмагомедова, отца и тренера Хабиба, шейх подарил своему любимому бойцу и его команде тренировочный зал в Абу-Даби. Именно в этом комплексе Нурмагомедов готовился к бою с Гейджи. В прошлом году в знак дружбы с Хабибом шейх отправил на его тренировочную базу в США несколько коробок с финиками.

    Наследный принц Дубая Салман бин Мохаммед высоко ценит дружбу с Хабибом Нурмагомедовым /Егор Алеев / ТАСС

    Освоение региона для Хабиба началось в 2015 г. На тот момент максимальный гонорар Нурмагомедова составлял $64 000 за бой — в апреле 2014-го он получил ровно столько за победу над Рафаэлем Дос Аньосом, а затем выбыл на два года из-за травм. Тогда российский боец заключил контракт с бахрейнским клубом MMA, который возглавлял наследный принц страны — шейх Халид бин Хамад аль Халифа. Сотрудничество продолжалось чуть более года.

    «Популярность Хабиба, как и его отношения с Его Высочеством побудили многих людей на Ближнем Востоке узнать, кто он такой, и поддержать его», — рассказывал генеральный директор бахрейнского клуба Мохаммед Шахид в интервью Arabian Business в сентябре 2019-го. — Когда люди в США и на Западе начали видеть в нем звезду, в этом регионе он уже был суперзвездой. Мы все болели за него. Следили за каждым боем, в котором он участвовал».

    В Бахрейн Хабиб приехал с травмой связок колена и даже задумывался о завершении карьеры в спорте. По словам Шахида, российскому бойцу на Ближнем Востоке предоставили условия ухода и реабилитации, сравнимые с теми, что получают футболисты ведущих клубов мира. «Когда он вернулся к боям — выглядел так, будто у него вообще не было травм», — говорил Шахид.

    К 2019 г. в Эмиратах прошли два турнира UFC. Большого интереса у зрителей они не вызвали. Все изменила победа Хабиба над Конором Макгрегором в 2018 г. Хотя бой и проходил в Лас-Вегасе, болельщики-мусульмане уже объединились вокруг Нурмагомедова. Последующие визиты Хабиба в ОАЭ и другие страны Ближнего Востока на волне успеха вывели популярность самого бойца и его вида спорта на новый уровень. Билеты на вечер единоборств UFC 242, где Нурмагомедова встречался с Порье, разошлись за два дня.

    С этого момента Хабиб все чаще стал приезжать в Эмираты с рабочими визитами.

    Бизнес Хабиба в Эмиратах

    Питьевая вода. Летом 2021 г. на рынок ОАЭ вышла линейка щелочной воды премиум-класса PH Top by Khabib. Производители обещают, что вода от Нурмагомедова помогает восстановиться после тяжелой тренировки, улучшает пищеварение и укрепляет иммунитет. На сайте Khabib.com утверждается, что бывший боец лично ознакомился с производственным процессом на предприятии, где разливается вода, и убедился, что она соответствует высшим стандартам качества.

    Этот бизнес Хабиб открыл не просто так. Во-первых, вода в ОАЭ стоит дороже бензина. Во-вторых, здесь она превосходит по популярности чай, лимонады и другие напитки. До российского рынка продукция еще не дошла. Первым делом Нурмагомедов планирует наладить ее поставки во все страны Персидского залива.

    Последний бой в карьере — против Джастина Гейджи — Хабиб провел в ОАЭ /Josh Hedges / Zuffa LLC via Getty Images

    Сеть спортивных залов. Летом 2021 г. Нурмагомедов сообщил, что строит спортивный зал Khabib Gym на острове Яс в Абу-Даби. «Движение насчет постройки зала в Абу-Даби идет очень хорошо и продуктивно, к концу года будет бомба», — уверял Хабиб в соцсетях. В августе 2022-го бывший чемпион сообщил, что строительство продолжается, но порадовал поклонников рассказом о том, насколько многофункциональным будет зал. Для посетителей будут доступны занятия фитнесом, кроссфитом, ММА, джиу-джитсу, паделом (смесь большого тенниса, пинг-понга и сквоша), велоспортом и плаванием. Также Хабиб пообещал открыть сеть таких залов по всему миру.

    Футбольная школа. В ноябре 2021 г. Хабиб и бывший футболист сборной Нидерландов Кларенс Зеедорф запустили в Дубае футбольную школу Seedorf Khabib Performance Club. «Мы будем создавать футбольные школы по всему миру. Эти школы будут с комбинацией футбола и смешанных единоборств, для развития и поддержки подрастающего поколения в приобретении спортивных и социальных навыков», — уточнил Нурмагомедов. Столица Эмиратов стала стартовой площадкой проекта. Зеедорф анонсировал открытие новых школ по всему миру в ближайшие пять лет.

    Реклама авиакомпании Etihad. За полтора месяца до старта чемпионата мира по футболу Etihad Airways, вторая по величине авиакомпания ОАЭ, выпустила рекламный ролик с участием Нурмагомедова и Зеедорфа. Видео длится чуть более минуты. За это время Хабиб успевает потрясти кулаками, принять лимонад от стюарда и даже надеть папаху ради селфи с фанатом, который летит этим же рейсом.

    Пассажир, сидящий на соседнем с Хабибом кресле, отделен от бывшего чемпиона UFC перегородкой. Когда Нурмагомедов по просьбе Зеедорфа нажимает на кнопку, чтобы убрать перегородку, выясняется, что его сосед — сокол, национальный символ ОАЭ. «Мы приветствуем всех футбольных фанатов, даже соколов», — говорится в рекламном слогане.

    Кларенс Зеедорф и Хабиб Нурмагомедов открыли в ОАЭ спортивную школу и снялись в рекламе авиакомпании Etihad Airways /Etihad Airways / Youtube

    Авторы ролика с участием Нурмагомедова и Зеедорфа пошли на хитрый трюк. Авиакомпания Etihad сняла ролик к чемпионату мира в Катаре, но не может упоминать в рекламе название турнира, поскольку не является его спонсором. По этой причине в рекламе и пресс-релизе с подробным описанием кампании вместо названия ЧМ-2022 упоминается «крупнейший футбольный турнир 2022 г. Авторы сайта Sportspromedia.com охарактеризовали этот прием как «маркетинг из засады». Ожидается, что и другие мировые бренды будут использовать подобные уловки.

    Чемпионат мира по футболу в Катаре пройдет с 20 ноября по 18 декабря 2022 года. Etihad Airways будет выполнять по шесть рейсов в день из Абу-Даби в Доху. Сообщается, что в связи с нехваткой жилья в Катаре многие футбольные болельщики на период проведения ЧМ-2022 планируют жить в Эмиратах, а в страну-хозяйку турнира летать только в дни матчей.

    Промоутер, ресторатор и наставник: другие проекты Нурмагомедова

    Три крупнейших спонсора Хабиба — автоконцерн Toyota, производитель спортивной экипировки Reebok и производитель энергетиков Gorilla. По данным РБК, всего на рекламных контрактах в 2018–2021 гг. россиянин заработал $40 млн.

    Сотрудничество с Gorilla только начиналось с рекламы. Амбассадором компании Хабиб стал еще в 2018 г., на пике карьеры в UFC. Первые три года сотрудничества принесли Нурмагомедову $1 млн. В 2021 г. договор продлили на улучшенных условиях — $7 млн за пять лет.

    В ноябре 2020 г., только завершив карьеру, Хабиб вложил часть заработков — $1 млн — в покупку промоушена Gorilla Fighting Championship. Этот промоушен устраивал турниры в России и СНГ и тоже спонсировался производителем энергетиков. Почетным президентом лиги долгое время был отец Хабиба — Абдулманап Нурмагомедов. При Хабибе промоушен переименовали в Eagle FC, а к турнирам под его эгидой привлекли таких звезд, как Александр Емельяненко, Александр Шлеменко и Сергей Харитонов. Турниры стали проводить не только в СНГ, но и в США. Официально Eagle FC возглавляет Шамиль Завуров, тогда как Хабиб выступает в статусе владельца.

    Бизнес-интересы Хабиба охватывают и телекомуникационный сектор. Экс-чемпион UFC является основателем виртуального оператора сотовой связи Eagle Mobile by Khabib. Прямо на сайте можно купить до пяти SIM-карт за раз. Приложение Eagle Mobile доступно для скачивания, пополнять баланс и управлять тарифным планом можно прямо со смартфона.

    В марте 2021 г. Нурмагомедов представил свою коллекцию цифровых токенов (NFT). Они выпускались на трех уровнях — 290 золотых карточек, 29 платиновых и одна бриллиантовая — по ценам в $2900, $29 000 и $290 000 соответственно. Цены были установлены в честь профессионального рекорда Нурмагомедова в MMA: 29 побед и ни одного поражения. Распродать полностью удалось лишь золотой тираж.

    В сферу интересов Хабиба входит и ресторанный бизнес. В 2022 г. в Москве работают пять ресторанов халяльного фастфуда «M-eat by Khabib». Фирменное блюдо — томленое мясо в булочках (конина, курица и говядина). Также Хабибу принадлежит ресторан «Папаха» в Махачкале.

    Кроме того, Нурмагомедов проводит лекции по всему миру. Его промоутер Али Абдельазиз утверждает, что стоимость мероприятия начинается с $300 000.

    Своих друзей и родственников Хабиб не только секундирует, но и тренирует. При этом сам себя считать тренером отказывается.

    «Как таковой тренерской деятельностью я сейчас не занимаюсь. Можно это, наверное, назвать «наставничество», я просто самый старший среди них. Я не бываю каждый день в зале, не присутствую у них на тренировках каждый день, но в курсе всего происходящего. Иногда прихожу и мы боремся, работаем», — рассказывал Нурмагомедов в интервью официальному сайту UFC.