На Netflix выйдет сериал об испанской Ла Лиге. Съемки состоятся в межсезонье – там богатый выбор для сюжетов

    Премьеру обещают в конце 2023 года
    Одна из крупнейших стриминговых платформ предоставит эксклюзивный контент о лучших клубах Испании /EPA

    Документальный сериал об испанской Ла Лиге появится на американском стриминговом сервисе Netflix, сообщает Marca.

    Особенностью сериала станет время съемок. Футболистов покажут во время тренировочных сборов, а официальные матчи сезона в сериал не войдут. В рамках этой концепции уже разработали анонс для зрителей: «Когда заканчивается соревнование, начинается история. Жизнь за пределами футбола. Скоро на #NetflixLaLiga». Премьера намечена на конец 2023 г.

    Название сериала авторы пока хранят в тайне. Имена режиссера и продюсера также неизвестны. Вместе с тем создатели уже сейчас обещают зрителям максимальный доступ к игрокам и откровенные истории от первого лица.

    Ожидать можно действительно многого, ведь межсезонье дарит такие события, как расставание команд с игроками, приезд новичков, знакомство футболистов с новыми тренерами и их требованиями. Один из примеров создания контента по трансферной теме – 30-минутный документальный фильм об отказе француза Антуана Гризманна переходить из «Атлетико» в «Барселону», снятый в 2018 г. студией Жерара Пике, на тот момент игрока каталонского клуба. Картина получила название La Decisión («Решение»). Кстати, персональный фильм о карьере Гризманна выпустил и Netflix (в 2019 г.) – это был первый фильм стримингового сервиса об одном футболисте.

    В межсезонье возможны и забавные истории наподобие той, что произошла летом 2021 г. с одним из самых возрастных футболистов Ла Лиги Хоакином Санчесом. Полузащитник «Бетиса», которому на тот момент было 40 лет, признался, что не вышел на тренировочный матч из-за похмелья. «Я не в том возрасте, когда придумывают нелепые отмазки», – признался футболист. Слово «похмелье» внесли и в протокол игры как причину экстренного исключения Хоакина из состава «Бетиса».

    Нынешний сериал – не первое появление Netflix на испанском футбольном рынке. В августе 2022 г. на сервисе выложили документальный фильм о скандальном переходе Луиша Фигу из «Барселоны» в «Реал» в летнее трансферное окно 2000 г. В съемках проекта приняли участие президент «Реала» Флорентино Перес, бывший президент «Барселоны» Жоан Гаспар, назвавший Фигу предателем, экс-футболист каталонской команды, а ныне тренер «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола, а также сам Фигу и его агент.

    В линейке Netflix уже выходили документальные сериалы о футбольных клубах – итальянском «Ювентусе», английском «Сандерленде» и аргентинской «Боке Хуниорс». Самым же успешным спортивным проектом сервиса стал сериал о «Формуле-1» Drive to Survive, вызвавший небывалый всплеск интереса к гонкам в США. С 2019 г. вышло уже шесть сезонов сериала. Благодаря этому проекту аудитория телетрансляций «Формулы-1» в Штатах выросла почти вдвое, а количество американских этапов в календаре чемпионата увеличилось с одного до трех.

    Успех Drive to Survive открыл Netflix доступ к самым популярным спортивным соревнованиям мира. Их организаторы сами захотели привлечь новую аудиторию за счет расширения за пределы специализированных каналов. В частности, в 2023 г. на сервисе дебютировал сериал о теннисе Break Point, съемки которого шли весь прошлый год. Первый сезон документалки состоит из 10 серий по 50 минут каждая. Сейчас на Netflix доступны первые пять. Остальные обещают выложить летом. Тогда же выйдет сериал о ЧМ-2022 по футболу в Катаре. В нем будут представлены закулисные кадры обо всех 32 участниках турнира. В 2024 г. планируется выход сериала о Кубке шести наций по регби.