Apple TV+ снял сериал про «Реал». Премьера состоится в марте и завершит линейку футбольных проектов стриминга

    Создатели обещают рассказать о закулисье триумфального для мадридцев сезона 2021/22
    В прошлом сезоне «Реал» выиграл чемпионат Испании и Лигу чемпионов /Zuma / TASS

    Стриминговый сервис Apple TV+ опубликовал первый трейлер документального сериала «Реал Мадрид: до самого конца» (Real Madrid: Until The End), он выйдет на платформе 10 марта.

    Сериал будет состоять из трех частей и расскажет о том, как «Реал» провел сезон 2021/22. Акцент сделан на выступлениях мадридцев в плей-офф Лиги чемпионов, которые были полны драматизма. В 1/8 финала команда Карло Анчелотти по ходу второго матча с ПСЖ проигрывала противостояние со счетом 0:2, но за счет хет-трика Карима Бензема прошла дальше. В 1/4 финала «Реал» едва не позволил «Челси» совершить камбэк после 3:1 в первом матче, а в полуфинале одолел «Манчестер Сити» только благодаря двум голам в компенсированное время.

    Также в сериале от Apple TV+ будет рассказано о реконструкции домашнего стадиона команды «Сантьяго Бернабеу», которая должна завершиться летом 2023 г. В 2019 г. клуб взял кредит на 575 млн евро сроком на 30 лет со ставкой 2,5%. Общая стоимость работ составит 900 млн евро. Сейчас руководство клуба ищет возможность сделать арену максимально функциональной – задача, чтобы мероприятия на стадионе проводились 365 дней в году.

    Отмечается, что проект о «Реале» сняли в стилистике сериала «Формула-1. Драйв выживания» (Formula 1: Drive to Survive), выходящего на Netflix и давшему «королевским гонкам» новый виток популярности. Создатели попытались передать и нерв спортивной борьбы, и рассказать о закулисье жизни героев. Руководство Apple TV+ верит, что сериал про мадридский клуб сможет повторить успех Drive to Survive.

    Картина про «Реал» завершит цикл проектов Apple TV+ на футбольную тематику. Первым сериалом в этой линейке стал «Тед Лассо», вышедший в 2020 г. и рассказывающий о тренере по американскому футболу, который начинает работать с командой Английской премьер-лиги (АПЛ). В январе стриминг выпустил документальный сериал «Суперлига: война за футбол», рассказывающий о попытке европейских топ-клубов создать турнир на замену традиционным еврокубкам.

    Следующий шаг платформы Apple TV+ – бороться за права на прямые трансляции различных турниров. Так, в прошлом году стриминг подписал десятилетний контракт стоимостью $2,5 млрд на эксклюзивный показ в США матчей Главной североамериканской лиги (МЛС), а также стал вещателем Главной лиги бейсбола (МЛБ) — по семилетнему соглашению платформа платит $85 млн ежегодно. Кроме того, Apple TV+ заключила пятилетний контракт на спонсорство музыкального шоу в перерыве Супербоула (на $50 млн в год).

    Apple TV+ претендовал на покупку прав на трансляции в США Лиги чемпионов и Национальной футбольной лиги (НФЛ). В этом году Apple планирует выиграть тендер на показ крупнейших турниров Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) и Женской теннисной ассоциации (WTA) на территории Великобритании. Также стриминг поборется за показ матчей АПЛ – по информации Daily Mail, в этой сделке заинтересованы многие клубы чемпионата.