Испания и Португалия отказались от альянса с Украиной для проведения ЧМ-2030. К заявке присоединится Марокко

    Шестая попытка Марокко принять мировое первенство
    Сборная Марокко в ноябре – декабре 2022 г. добилась лучшего для себя выступления на мировых первенствах – заняла четвертое место на ЧМ в Катаре /Zabulon Laurent/ABACA

    Украина уступит место Марокко в совместной заявке с Испанией и Португалией на проведение чемпионата мира по футболу в 2030 г. Об этом сообщает The Athletic. Хозяева ЧМ-2030 будут определены на конгрессе Международной федерации футбола (ФИФА) в 2024 г. путем голосования 211 членов организации.

    К альянсу с Испанией и Португалией Украина присоединилась в октябре 2022 г. Этот союз уже тогда вызывал вопросы с точки зрения логистики (расстояние между Киевом и Мадридом более 3000 км, между Киевом и Лиссабоном – почти 4000 км). Тем не менее заявка имела важное символическое значение. Издание The Times сообщало, что на фоне вооруженного конфликта на территории Украины в заявке используется идея восстановления мира с помощью футбола.

    Теперь же, по информации The Athletic, есть опасения, что Украина не успеет подготовиться к организации турнира в 2030 г. Важным фактором, повлиявшим на замену, стал коррупционный скандал в Украинской ассоциации футбола (УАФ). Ее президент Андрей Павелко в ноябре 2022 г. был арестован по подозрению в нецелевом расходовании средств. В феврале его на месяц отстранили от должности решением суда.

    В 2026 г. мировое первенство примут США, Канада и Мексика. Начиная с этого момента, количество участников турнира возрастет с привычных 32 до 48. На групповой стадии участников хотели распределить на 16 групп по три команды. На ЧМ-2030 Украине собирались отдать матчи одной из групп, при этом Испания заявила 11 стадионов, а Португалия – три. Как переформатируется дорожная карта с заменой Украины на Марокко, пока не сообщается. Правда, сегодня стало известно, что в схеме проведения все же останутся привычные группы по четыре участника: таких квартетов будет 12.

    Испания и Португалия вместе претендовали на проведение ЧМ-2018 – на конгрессе ФИФА в декабре 2010-го этот турнир отдали России. По отдельности эти страны принимали у себя крупные футбольные форумы по разу: Испания была хозяйкой ЧМ-1982, а на территории Португалии проходил Евро-2004.

    В свою очередь для Марокко нынешняя попытка принять мировое первенство – уже шестая с 1994 г. Союз с европейскими странами выглядит довольно перспективным. Марокко и Испания разделены лишь Гибралтарским проливом. Страны связаны тесными экономическими отношениями. В частности, летом 2022 г., когда Марокко после дипломатической ссоры с Алжиром лишилось поставок газа, Испания запустила подачу «голубого топлива» в североафриканскую страну по трубопроводу Магриб – Европа.

    В борьбе за право принять ЧМ-2030 Испании, Португалии предстоит непростая конкуренция с другими альянсами. В частности, на организацию турнира претендуют сразу четыре латиноамериканских страны: Аргентина, Уругвай, Парагвай и Чили. Этот проект приурочен к столетию с момента проведения первого в истории мирового первенства – оно прошло в 1930 г. в Уругвае.

    Еще одно амбициозное образование – триумвират из Саудовской Аравии, Египта и Греции. Государство Персидского залива готово обеспечить своим союзникам инвестиции в инфраструктуру, но претендует сразу на 80% матчей ЧМ-2030.

    По информации The Athletic, несмотря на выбор вариантов, на данный момент именно совместная европейско-африканская заявка рассматривается как потенциальный победитель голосования. Стоит также отметить, что турнир не проходил в Европе с 2006 г. – тогда его принимала Германия.