Саудовская Аравия намерена получить ЧМ-2030 любой ценой – согласны даже построить стадионы в Греции и Египте

    Хозяин турнира станет известен в 2024 году
    Мухаммед бен Сальман активно инвестирует в спортивные проекты на территории своей страны /CHRISTOPHE PETIT TESSON / TASS

    Саудовская Аравия настроена выиграть право на проведение чемпионата мира по футболу 2030 г. Как сообщает Politico, ради этого власти ближневосточного государства даже готовы профинансировать строительство футбольных стадионов в Греции и Египте, которые являются партнерами СА по заявке на организацию турнира. Правда, взамен саудовцы требуют, чтобы 75% матчей ЧМ-2030 прошли на территории их страны.

    Преимуществом заявки этих государств является широкая география – они представляют три разные конфедерации. По информации Politico, за Саудовскую Аравию, Грецию и Египет готовы проголосовать многие представители Азии и Африки. Вместе с тем против их заявки выступает правозащитная организация Amnesty International, отмечающая «ужасающую» ситуацию с соблюдением прав человека в Саудовской Аравии.

    У саудовцев, греков и египтян есть конкуренты. Так, 7 февраля официально о совместной заявке на проведение ЧМ-2030 объявили Аргентина, Чили, Парагвай и Уругвай. Латиноамериканцы используют сильный маркетинговый аргумент. Первый чемпионат мира прошел в Уругвая в 1930-м, поэтому они предлагают вернуть турнир «туда, где все начиналось» – вокруг этого можно построить привлекательную рекламную кампанию. Также на ЧМ-2030 претендует коалиция из Испании, Португалии и Украины.

    Хозяева чемпионата мира будут определены на конгрессе Международной федерации футбола (ФИФА) в 2024 г. путем голосования 211 членов организации.

    Проведение чемпионата мира стало бы кульминацией амбициозной стратегии Саудовской Аравии по работе на спортивном рынке. За последние годы на территории государства начали проходить престижные боксерские поединки, Эр-Рияд принимает статусные футбольные турниры (Суперкубки Испании и Италии). Саудовцы купили «Ньюкасл» из Английской премьер-лиги, получили права на организацию у себя этапа «Формулы-1», а в 2027-м страна впервые организует Кубок Азии по футболу.

    Сотрудничество Саудовской Аравии с Грецией и Египтом не случайно. После прихода к власти в 2019 г. греческая партия правого толка «Новая демократия» стремится углубить связь с Эр-Риядом и другими странами Персидского залива в качестве ответа на активную политику в регионе главного конкурента – Турции. Премьер-министр Кириакос Мицотакис неоднократно посещал Саудовскую Аравию, Греция поставляла военную технику и солдат своему ближневосточному партнеру. По информации Politico, летом 2022 г. Мицотакис и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман уже обсуждали возможное строительство в Греции стадионов для ЧМ-2030 на деньги саудовцев.

    С Египтом у Саудовской Аравии традиционно плотные связи – в частности, в июне прошлого года правительства двух стран подписали инвестиционные сделки на общую сумму более $7,7 млрд.

    С 2026 г. ФИФА решила изменить правила проведения чемпионатов мира. Во-первых, число участников турнира увеличится с 32 до 48. Во-вторых, предпочтение будет отдаваться заявкам нескольких государств. Так, ЧМ-2026 примут США, Мексика и Канады. Все изменения направлены на увеличение доходов. За стартовавший четырехлетний цикл ФИФА планирует получить $10 млрд. Это на $2,5 млрд больше, чем федерация заработала за период с 2018 по 2022 гг. и на $5,2 млрд больше, чем удалось получить за срок с 2014 по 2018 гг.