Боссы «Ньюкасла» задумались о создании мультиклубной сети. Могут заплатить $12 млн за команду-аутсайдера из Бельгии

    Есть влиятельный конкурент из Китая
    Исполнительный директор «Ньюкасла» Аманда Стейвли считает, что создание сети поможет увеличить узнаваемость бренда /EPA

    Фонд государственных инвестиций правительства Саудовской Аравии (PIF), который в октябре 2021 г. приобрел 80% акций английского футбольного клуба «Ньюкасл Юнайтед», ведет переговоры о покупке бельгийского «Остенде». Об этом сообщает The Athletic. Инсайдеры издания оценивают сделку в 10 млн фунтов стерлингов (порядка $12,4 млн). Владельцев «Ньюкасла» такие цифры, конечно, не смущают, как и то, что по итогам этого сезона «Остенде» впервые за 10 лет покинет бельгийскую Про-лигу, главную в стране. 

    Прямо сейчас клуб принадлежит команде инвесторов во главе с Pacific Media Group. У компании, которой управляют американцы Чиен Ли и Пол Конвей, есть также «Барнсли» (год назад вылетели из Чемпионшипа, хотя бывали даже в АПЛ), французский «Нанси» (тоже играет в третьем по силе дивизионе, но имеет опыт борьбы за титул в Лиге 1) и «Кайзерслаутерн» из второй Бундеслиги. 

    «Остенде» – самый проблемный из активов. И дело не только в скромных результатах на поле. Год назад Королевская футбольная ассоциация Бельгии (KBVB) отзывала у клуба профессиональную лицензию из-за постоянно растущих долгов. Тогда проблему удалось решить но Ли и Конвей всерьез задумались о продаже клуба, опасаясь, что ситуация может повториться. Денег, которые вкладываются сейчас, очевидно не хватает, а увеличивать лимит они не готовы.   

    Главный конкурент PIF в борьбе за «Остенде» – китайский конгломерат Fosun International. Компания тоже не новичок на рынке футбольных инвестиций. В июле 2016 г. ее основатель Го Гуанчан приобрел за 45 млн фунтов «Вулверхэмптон». Тогда клуб играл в Чемпионшипе, но сезон 2018/19 начал в АПЛ и остается там по сей день. Закрепившись в одной из главных лиг, Гуанчан решил, что пора увеличивать влияние на европейский футбол в целом. На Pacific Media Group он вышел раньше, чем представители «Ньюкасла». 

    При этом исполнительный директор «Ньюкасла» Аманда Стейвли параллельно изучает возможность заключения сделки с десятикратным чемпионом Бельгии – «Стандардом». По информации The Athletic, представители PIF регулярно посещают матчи команды. Кроме того, компания самой Аманды PCP Capital Partners, у которой есть 10% акций «Ньюкасла», ведет переговоры с американской группой инвесторов 777 Partners. В их портфеле акции сразу семи футбольных клубов, в том числе – «Дженоа» (Италия), «Севилья» (Испания), «Васко да Гама» (Бразилия), немецкая «Герта» и тот же «Стандард».

    Выступая на недавнем саммите Financial Times Business of Football, Аманда не просто подтвердила, что владельцы «Ньюкасла» изучают перспективы создания сети из нескольких клубов, но и отметила сразу несколько важных бонусов для команды АПЛ. Во-первых, по словам Стейвли, это поможет повысить узнаваемость клубного бренда. А, во-вторых, поможет упростить перемещение игроков без какого-либо вмешательства со стороны конкурентов на трансферном рынке.  

    Рост мультиклубных сетей (на конец 2022 г. они охватывали более 180 команд по всему миру) вызывает тревогу у Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). И, к слову, по поводу конкуренции на трансферном рынке там своя позиция. В организации считают, что мультиклубные сети угрожают основным принципам его работы, поскольку связанные друг с другом команды могут за бесценок отдавать футболистов в аренду друг другу и даже оформлять полноценные переходы по заведомо заниженным ценам.  

    Вводить полный запрет на такую модель управления УЕФА пока не планирует. «МЫ не можем просто сказать «нет», – считает Александер Чеферин. – Но мы должны посмотреть, какие правила можем установить. Эти правила должны быть строгими, но адекватными». 

    Самые известные мультиклубные сети в футболе организованы холдингом City Football Group (CFG) и концерном «Ред Булл». В первую из них входят 13 команд во главе с «Манчестер Сити». Вторую образовали австрийские «Ред Булл Зальцбург» и «Лиферинг», немецкий «РБ Лейпциг», американский «Нью-Йорк Ред Буллз» и бразильский «Ред Булл Брагантино».

    Организовать собственные сети мечтают также владелец «Борнмута» Билл Фоули и босс «Челси» Тодд Боэли.