Лука Модрич в 38 лет сияет в «Реале» благодаря крутому физиотерапевту

    Полузащитник много лет сотрудничает с чемпионом Хорватии по бегу на средние дистанции
    Испанская пресса сравнивает Модрича с Бенджамином Баттоном, который с годами только молодел /Zuma/TASS

    Полузащитник мадридского «Реала» Лука Модрич даже в 38 лет остается одним из основных игроков в клубе и сборной Хорватии. В сезоне 2023/24 на его счету 20 матчей за «Реал» (1 гол + 3 передачи) и шесть в составе национальной команды, за которую он впервые сыграл 20 лет и 5 месяцев назад. Соответствовать высочайшему уровню в столь почтенном для футбола возрасте игроку помогает физиотерапевт, профессор кинезиологии Загребского государственного университета Влатко Вучетич. 

    Первая травма в 29 лет

    В сезоне 2022/23 Модрич провел 66 матчей во всех турнирах – 52 в составе «Реала» и 14 за сборную. Это всего на четыре игры меньше, чем рекордсмен сезона Бруну Фернандеш из «Манчестер Юнайтед», который младше хорвата на девять лет. В октябре 2023 г. Лука покорил гроссмейстерскую планку в 1000 матчей за карьеру, и готов сиять как минимум до 40 лет. Неудивительно, что в «Реале» молодые игроки называют ветерана Папой – к примеру, отец 22-летнего бразильского форварда Родриго всего на год старше Модрича. 

    В начале карьеры Лука не отличался выдающимися физическими данными, из-за чего техничного, но субтильного полузащитника в юном возрасте не хотели брать в загребское «Динамо». Атлетизму и мощи талант противопоставил неподражаемый игровой интеллект, благодаря которому он выжил в боснийской лиге костоломов в «Зриньски» (выступал в аренде в сезоне 2003/04), но на поле его хватало не больше, чем на час. Впервые на диагностику к Вучетичу полузащитник попал в 2005 г. вместе с другими динамовцами и ни по одному из параметров обследования не вошел в топ выносливых. 

    Тогда Влатко дал Модричу несколько советов, которые игрок благополучно пропустил мимо ушей – тем более что вскоре карьера полузащитника получила мощный импульс в виде вызова в сборную Хорватии и перехода в английский «Тоттенхэм». Лука быстро адаптировался к требованиям одной из самых динамичных лиг в мире, где на принятие решений порой требуются доли секунды. Травмы обходили хорвата стороной, поэтому он не видел смысла еще больше улучшать физическую форму – теперь никто не вспоминал, что в юности Модрича дразнили хиляком. 

    Лука всегда считал ключом к выносливости, долголетию и профилактике травм только изнурительные тренировки – он приходит на занятия первым и уходит последним. До 30 лет Модрич не задумывался о правильном восстановлении, питании и других важных аспектах жизни профессионала топ-уровня, пока в 2014 г. его не свалила первая серьезная травма в карьере – хорват на протяжении четырех месяцев боролся с воспалением сухожилия правого бедра и пропустил 17 игр.  

    Полузащитник не мог понять, почему успешно применяемая годами терапия больше не работает, и обратился за помощью к Вучетичу. Подобные травмы хорошо знакомы специалисту – с ними он часто сталкивался, когда в молодости становился чемпионом Хорватии по бегу на средние дистанции. В своем центре спортивной диагностики в Загребе физиотерапевт провел углубленное исследование Модрича по 40 параметрам, среди которых ловкость, гибкость, взрывная сила, спринт, степень эластичности мышц и т.д. Оказалось, что главная проблема заключалась в манере бега игрока – основная нагрузка приходилась на центр стопы, из-за чего страдали связки коленей и сухожилия. Влатко посоветовал перенести акцент нагрузки на переднюю часть стопы, и это дало результат – Лука перестал страдать и вернул форму. 

    Ненужный культуризм

    Также Вучетич рекомендовал соотечественнику не увлекаться физическими нагрузками в спортзале и не превращаться в Серхио Рамоса. Испанский защитник выкладывает в соцсетях, как он таскает различные тяжести и похож на культуриста, но в футболе большая мышечная масса только вредит. «Для любого игрока важно сохранить эластичность мышц – благодаря работе в этом направлении снижается риск разрыва связок, сухожилий и мышц. Поэтому большинство моих упражнений помогают сохранить упругость мышц как можно дольше. Такие игроки, как Серхио Рамос, зациклены на поднятии тяжестей – отсюда у него и большое количество травм», – убежден Вучетич, который в большинстве упражнений рекомендует использовать эластичную ленту. Регулярная растяжка помогает предотвратить травмы. 

    Во время ЧМ-2018 в России Влатко входил в тренерский штаб сборной Хорватии. Благодаря его программе тренировок и восстановительных процедур «шашечные», в составе которых зажигали ветераны Лука Модрич (33 года), Марио Манджукич (33), Ведран Чорлука (32) и Даниэль Субашич (34), вышли в финал турнира. Такой успех помог Модричу по итогам 2018 г. прервать 11-летнюю гегемонию Криштиану Роналду и Лионеля Месси и завоевать «Золотой мяч». 

    Вучетич подчеркивает важность ежедневной работы над мышцами – они должны быть крепкими и сильными, но при этом без сильного тонуса, иначе существует риск разрыва. «Приводящие мышцы, а также мышцы спины и икр особенно чувствительны, – объясняет специалист. – Большая часть работы сфокусирована на профилактике мышц таза. Именно здесь аккумулируется энергия, которая затем будет преобразована в удар». Лука делает полный комплекс упражнений до и после матча независимо от количества проведенных на поле минут – в день игры подготовка и восстановление могут занимать у него от четырех до пяти часов. 

    На протяжении девяти последних лет Вучетич и Модрич работают дистанционно – каждый день физиотерапевт присылает футболисту индивидуальную программу тренировок в зависимости от степени его нагрузок в команде. «Лука пропускает тренировки максимум 10 дней в году, он работает даже в отпуске. Этим летом я отправил ему программу игры в теннис, ему это очень нравится. Также были упражнения по плаванию в море. Он такой трудолюбивый, настоящий профессионал, живет футболом, командой, он совершенно не похож на остальных. Многие мои игроки работают сразу после пробуждения, в пижамах, по 15-20 минут. Я сам делаю приседания во время чистки зубов. Вы можете тренироваться, даже когда болеете», – подчеркивает Вучетич. 

    Виски ни при чем

    Влатко уверяет, что 95% его клиентов (помимо Модрича он индивидуально работает еще примерно с 20 спортсменами) удается избегать серьезных повреждений. Но от всех остальных полузащитника «Реала» отличает потрясающая работоспособность и дисциплина – он ценит каждый день своей карьеры и всячески старается ее продлить. Хорват не прекращает тренировки, даже если получил повреждение, просто работает над другими группами мышц. 

    В Мадриде существует правило не продлевать контракты с игроками старше 30 лет больше, чем на год, и Лука единственный, с кем регулярно перезаключают соглашение. Неудивительно, что в 2021 г. AS сравнил полузащитника с Бенджамином Баттоном – героем голливудской фантастической драмы про человека, который родился стариком и всю жизнь молодел. 

    Особенно Модрич любит упражнения, которые увеличивают взрывную силу мышц – такие как бег с кратковременной сменой направления с мячом и без него. Это способствует улучшению реакции. Похоже, он и сам не ожидал, что сумеет соответствовать предлагаемым требованиям в 38 лет. «Я усердно тренируюсь, чтобы выиграть титулы с «Реалом». Хотя мне 33 года, кажется, с каждым сезоном я становлюсь лучше, – констатировал хорват в 2018 г. – Ожидаю, что продолжу играть на этом уровне еще два-три года и продолжу завоевывать трофеи в клубе и сборной». 

    Для Модрича не существует мелочей, поэтому он придерживается здорового питания и сна, а также полностью исключил из рациона алкоголь. Тем смешнее история, когда летом этого года Модрич потроллил защитника «Реала» Лукаса Васкеса, заявив, что секрет его футбольного долголетия заключается в ежедневном употреблении виски. Полузащитнику не нужно снимать стресс – он не беспокоит футболиста благодаря ежедневным тренировкам. 

    «Психическое состояние спортсмена, завершающего карьеру, похоже на падение со скалы. Поэтому они часто впадают в депрессию, – отмечает помощник Вучетича в Загребском государственном университете Лука Миланович. – Но психическая устойчивость Модрича предопределена целеустремленностью и стойкостью».