Главный футбольный талант Европы – что нужно знать о Джуде Беллингеме

    20-летний англичанин за пару месяцев стал лидером «Реала»
    Трансферная стоимость Беллингема оценивается в 150 млн евро /EPA

    В субботу состоится 290-й матч между «Реалом» и «Барселоной». Эти команды ни разу не вылетали из высшего дивизиона чемпионата Испании, поэтому их противостояние называется «эль класико». В прошлом десятилетии у матчей «Реала» и «Барсы» была дополнительная интрига – на поле друг против друга выходили Криштиану Роналду и Лионель Месси, спорившие за звание лучшего игрока современного футбола.

    Теперь Роналду выступает в Саудовской Аравии, а Месси – в США. Оба находятся на завершающей стадии карьеры. Однако «эль класико» без суперзвезды не останется. «Все думали, что трон будет у Винисиуса, Килиана Мбаппе, Эрлинга Холанда... Но он – единственный, кто понял, что трон Месси и Роналду свободен. И он идет к нему», – так бывший полузащитник «Реала» Гути высказался о новом лидере полузащиты мадридского клуба Джуде Беллингеме.

    «Вероятно, это самый совершенный английский футболист, которого я когда-либо видел, – делился впечатлениями о 20-летнем хавбеке бывший форвард «Тоттенхэма» и «Барселоны» Гари Линекер. -  Никто не знает, на какой позиции Джуд играет лучше всего, потому что он хорош в нескольких ролях». 

    Минувшим летом Беллингем перешел из дортмундской «Боруссии» в «Реал» за 103 млн евро. Претендентов на хавбека было много. Отличные финансовые условия предлагались в родной стране, но Джуд четко сказал, что хочет выступать только в «Реале». 

    Казалось, юноше может потребоваться время на адаптацию в испанском топ-клубе, но Беллингем начал без раскачки – забил 11 мячей в 12 первых матчах и вытеснил из состава обладателя «Золотого мяча»-2018 Луку Модрича. Теперь он сам считается едва ли не основным претендентом на награду в ближайшие сезоны.

    «Ведомости. Спорт» рассказывает историю главного таланта Европы.

    Папа Беллингема – легенда любительских лиг Англии. Топ-клубы интересовались Джудом с девяти лет

    Отец Джуда Марк Беллингем обожает футбол. Будучи студентом, в 1994-м, за девять лет до рождения сына, он начал играть в восьмом английском дивизионе. Беллингем стал забивать с первых же матчей и его заметила команда «Челмсфорд» из шестой по силе лиги страны. Марк согласился подписать с ней контракт, хотя между Челмсфордом и кампусом Вулверхэмптонского университета в Дадли, где он учился, было 250 км. Часто приходилось жертвовать парами ради футбола.

    Беллингем-старший регулярно менял команды – в общей сложности выступал за 15 клубов в течение 20 лет. Благодаря своей результативности – за карьеру Марк забил невероятные 700 мячей – Беллингема называли легендой любительских английских лиг. Лучшим в карьере нападающего был сезон 2005/06 в «Стоурбридже» из девятого дивизиона – он отличился 61 раз. Не остановили Марка даже два разрыва крестообразных связок – Беллингем продолжал выходить на поле до 40 лет, закончил только в 2016-м. 

    Понятно, что зарабатывать на футболе у Марка не получалось, поэтому на протяжении 20 лет Беллингем-старший совмещал спорт с работой полицейским. Тем более у него уже была семья: жена Дениз и два сына Джуд и Джоб (младше хавбека «Реала» на два года). 

    Папа с детства приучал детей к любимому виду спорта. Джуд и Джоб начали ездить с ним на матчи, когда только научились ходить. «Папа был моим первым кумиром, – рассказывал Беллингем сайту Футбольной ассоциации Англии. – Каждую неделю я смотрел на его игру. Всегда было понятно, что нон-лига – это не АПЛ или что-то такое, но видеть, как он играет, чувствовать атмосферу… Это заставило меня полюбить футбол. После первых матчей я стал внимательнее к футболу. Папа забивает мячи, ты видишь, как он празднует, и хочешь стать таким же».

    С шести лет мальчик занимался в детской команде «Стоурбридж Джуниорс», которую создал его отец, а через пару лет Марк отдал сына в академию «Бирмингема», своего любимого клуба. Мальчик сразу выделялся нестандартным мышлением, в связи с чем к нему появился интерес топ-клубов. В девять лет Джуд, игравший за команду «Бирмингема» для футболистов 11 лет, поехал на двухнедельный просмотр в «Ливерпуль», но переход сорвался из-за родителей, посчитавших, что мальчику рано покидать дом. 

    Беллингем продолжал идти с «опережением графика» – в 14 лет выступал за «Бирмингем» U18, а в 15 был лидером команды до 23 лет. Постепенно к своей технике Джуд добавил скорость в принятии решений и универсальность (был и ассистентом, и бомбардиром). К Беллингему и его семье продолжали приезжать представители топ-клубов, особенно настойчивыми были «Аякс», «Манчестер Юнайтед» и «Барселона». Они спрашивали о статусе Джуда ежегодно.

    «Я организовал встречу с его отцом в Лондоне, – вспоминал Боян Кркич-старший, работавший скаутом «Барселоны» в 2017-2020 гг. – Но он просто не пришел. И я знаю, что он поступал так со многими. Его объяснение заключалось в том, что незадолго до этого «Барса» подписала какого-то молодого англичанина. То ли из «Астон Виллы», то ли из «Вест Бромвича». Он сказал: «Мой сын не перейдет в «Барсу». Он не может играть за такую слабую команду».

    В итоге Джуд остался в «Бирмингеме» и 6 августа 2019 г. дебютировал за основу в матче Кубка лиги против «Портсмута». Недолго пришлось ждать и первого гола – спустя три недели Беллингем отличился в ворота «Сток Сити» в возрасте 16 лет и 63 дней, став самым молодым автором забитого мяча в истории «Бирмингема». Место центрального полузащитника Джуду определил Пеп Клотет, в 2023-м работавший главным тренером московского «Торпедо». До этого на протяжении нескольких сезонов Беллингем выступал на левом фланге. 

    Беллингем 10 лет провел в системе «Бирмингема», но за основу отыграл лишь один сезон /imago images / Focus Images

    «Физически я тогда был не очень, – рассказывал Джуд в интервью официальному сайту УЕФА в 2022-м. – Мне в то время часто говорили, что я очень хорош, но, по правде говоря, в это не верилось. Я всегда был очень строг к себе, и, возможно, поэтому люди старались поддерживать у меня позитивный настрой. Помню свой дебют в лиге, день накануне... Я хорошо отработал на тренировке и попал в заявку, но при этом совершенно не ожидал, что придется сыграть. Никогда не забуду, как Джефферсон Монтеро потянул мышцу, после чего спросил: «Ты готов?» А я ответил: «Ну я же должен. Разве нет?»

    В дебютном сезоне Беллингем забил четыре мяча и сделал две результативные передачи в 44 матчах Чемпионшипа. Джуд провел за основу «Бирмингема» лишь один сезон, но настолько впечатлил, что после его ухода клуб вывел из обращения 22-й номер. 

    Беллингем отказался от больших денег «МЮ», в Дортмунде был любимцем фанатов

    Летом 2020-го за Джуда развернулась яростная борьба. Руководство «Челси» во главе с Мариной Грановской и работавшим тогда главным тренером Фрэнком Лэмпардом пригласило родителей хавбека на «Стэмфорд Бридж» и представило проект. «Манчестер Юнайтед», который просматривал футболиста с 2012 г., познакомил Беллингема с Алексом Фергюсоном и Эриком Кантона. В Бирмингем приехали боссы «Баварии» и встречались с родителями игрока и руководством клуба. 

    Однако убедительнее всех оказалась дортмундская «Боруссия». Клуб высылал Джуду футболки, зимой того же года пригласил на экскурсию на «Сигнал Идуна Парк». Кроме того, подготовил презентацию с участием еще одного английского таланта Джейдона Санчо, который рассказал, как умело в Дортмунде работают с молодыми футболистами.

    «Все дело было в послужном списке клуба, в котором много молодых игроков, – делился Беллингем. – У меня было достаточно времени на раздумья из-за локдауна. Чемпионат Германии стартовал на несколько недель раньше английского, и я получил возможность последить за командой. Увидел, как именно могу сделать «Боруссию» лучше и как «Боруссия» может улучшить меня». 

    По данным Transfermarkt, дортмундский клуб заплатил за Беллингема 30 млн евро и дал зарплату в 3 млн евро в год. Как отмечал бывший гендиректор «Бирмингема» Донг Рен, самый настойчивый покупатель – «МЮ» – предложил за Джуда большие деньги и больший оклад самому футболисту. Но Беллингема и его родителей не устроило состояние, в котором находился клуб – на тот момент «МЮ» боролся максимум за попадание в топ-4. «Ему были гарантированы миллионы, а он отказался. Это необычная ситуация для футболиста», – рассказывал Рен. 

    Без сомнений, Джуд принимал решение о переезде в «Боруссию» вместе с отцом. В декабре 2022-го инсайдер Фабрицио Романо писал, что Марк Беллингем остается единственным представителем полузащитника. Выяснилось, что легенда любительского футбола активно готовится к экзамену ФИФА для получения лицензии агента. В прошлом году Беллингем-старший уволился из полиции. 

    В «Боруссии» Джуд забил в дебютном матче и быстро превратился в лидера и главного плеймейкера. В октябре 2020-го полузащитник установил очередной рекорд — стал самым молодым англичанином, поучаствовавшим в матче Лиги чемпионов, Джуда выпустили против «Лацио» в возрасте 17 лет и 113 дней. В первом сезоне в Дортмунде Беллингем завоевал и свой первый (и пока единственный) титул – Кубок Германии. Болельщикам «Боруссии» хавбек полюбился тем, что дольше всех оставался после матчей перед трибунами – после каждой встречи дарил фанатам свою футболку и амуницию. 

    Также запомнились яркие интервью полузащитника. Он регулярно поддевал главного соперника «Боруссии» «Шальке 04», например, рассуждая о перспективах своего младшего брата. «Моя мечта, чтобы Джоб тоже играл за «Боруссию», но я не буду давить. Могу лишь пообещать, что он точно не окажется в «Шальке». 

    Кроме того, в беседах с журналистами Беллингем всегда избегал банальностей. «Сложно было ходить после финального свистка, бывают матчи, когда я максимально изможден. Просто хочется отдавать все, когда видишь этих фанатов. Мурашек у меня нет только потому, что у меня их вообще никогда не бывает», – сказал он после победы над «Майнцем» в октябре 2021-го. 

    Беллингем провел в дортмундской «Боруссии» три сезона /Lars Baron / Getty Images

    В «Боруссии» Беллингем еще больше развил свою технику и прибавил в физике, на которую жаловался ранее. Тут помогли и занятия в зале, и просто физиология – после переезда в Германию Джуд вырос до 186 см и развил мускулатуру, что позволило ему выигрывать единоборства на поле. За полтора сезона хавбек заработал небывалый авторитет в команде – в октябре 2022-го в возрасте 19 лет получил капитанскую повязку. 

    Перед стартом второго сезона в «Боруссии» Беллингем подписал с клубом новый контракт на улучшенных условиях (его срок и условия не оглашались). Было понятно, что это делается не для того, чтобы оставить игрока в клубе на долгие годы, а чтобы продать его как можно дороже. 

    Джуд восхищается Зиданом и никогда не перейдет в клуб без истории

    С прошлого года главным претендентом на Джуда назывался «Реал». За первые четыре месяца 2023-го представители мадридского клуба провели около десятка встреч с Марком Беллингемом и его помощниками. В конце апреля стало известно, что хавбек согласился перейти в «Реал». Причем все другие предложения Джуд отвергал со свойственной ему прямотой.

    В частности, Bild сообщил, что полузащитник называет «Манчестер Сити», ПСЖ и «Челси» «непривлекательными и бездушными», поэтому никогда не перейдет в эти команды. Журналист Sport1.de Патрик Бергер подчеркивал, что Беллингему очень важная история клуба и атмосфера вокруг него. 

    В начале июня о сделке с «Реалом» было объявлено официально. По данным СМИ, оклад полузащитника составит от 10 до 14 млн евро в год. 

    «Мне очень нравится здесь. Это величайший клуб в истории, не у многих есть шанс сыграть здесь,  – сказал Беллингем на первой пресс-конференции. – Я благодарен тем, кто привел меня сюда. Деньги были не так важны для меня, я не думал о финансовой составляющей. Для меня это никогда не было чем-то важным. Я общался с «Боруссией», мне понравилось то, что предложил «Реал», и поэтому я хотел, чтобы все произошло быстро. Предложения других команд не были плохими, конечно, нет, но я выбрал Мадрид».

    Беллингем забил 11 мячей в 12 матчах за «Реал» – столько же, сколько в последних 33 играх за «Боруссию» /IMAGO / Sportimage

    Тогда же выяснилось, кто из футболистов, помимо отца, был кумиром Джуда в детстве. Хавбек взял пятый номер, под которым раньше за «Реал» выступал Зинедин Зидан. «Я очень увлекаюсь Зиданом, и этот номер меня вдохновляет. Для меня он самый лучший игрок. Взять этот номер – большая честь». 

    Кстати, в Мадриде Беллингем начал новую главу в жизни не только в спортивном, но и в бытовом плане – впервые стал жить один. Во время выступлений за «Боруссию» футболисту во всем помогала мама. «Мы всегда говорили Джуду, что один из нас – либо я, либо Марк – будет с ним, – сообщила Дениз в интервью DAZN. – Не проходит и дня без мыслей о том, как было бы здорово жить вместе, всей семьей, но мы всегда понимали, что было на кону». 

    Джуд признал, что без мамы не смог бы пройти так легко адаптацию в Германии. По словам Беллингема, он не умеет готовить даже элементарные блюда: «Без шансов. Я либо питаюсь на базе, либо ем то, что готовит мама. Так что мне еще многому нужно научиться».