Дзюба стал лучшим по выигранным единоборствам на групповом этапе Евро


    Капитан сборной России Артем Дзюба стал лучшим по количеству выигранных верховых единоборств на групповом этапе Евро-2020. Об этом сообщает аналитическое агентство Opta. Нападающий победил в 25 верховых единоборствах, что на пять больше, чем у ближайших преследователей.

    На чемпионате Европы 32-летний форвард отметился голевой передачей на полузащитника Алексея Миранчука в матче с Финляндией (1:0), а также забил мяч с пенальти в игре против Дании (1:4). Благодаря пенальти Дзюба догнал Александра Кержакова в списке лучших бомбардиров в истории сборной России. У обоих футболистов теперь по 30 голов за национальную команду, Кержаков уже закончил карьеру.

    Сборная России завершила выступления на Евро-2020 21 июня, проиграв с разгромным счетом Дании. Команда заняла последнее место в группе с тремя очками. Дания и Финляндия, также завершившие групповой этап с показателем в три очка, оказались выше россиян благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей.

    После поражения в ключевом матче от датчан Дзюба извинился перед болельщиками. Он отметил большое количество ошибок российских футболистов. «Нам все разжевали, все объяснили. Но если ты сам себе привозишь на протяжении турнира голы. Любим себе приключения на жопу. Сегодня обкакались», — заявил капитан сборной.