Футболист чемпионата Франции потерял сознание во время матча

Нападающий «Бордо» Самуэль Калу потерял сознание в матче второго тура чемпионата Франции (Лига 1) с «Марселем». Уже спустя четыре минуты после начала встречи 23-летний нигериец внезапно упал на газон. Никакого столкновения не было, игрок просто стоял в стенке.

Как и в случае с игроком сборной Дании Кристианом Эриксеном на Евро-2020, партнеры по команде обступили игрока, закрыв его тем самым от телекамер. Медики быстро привели футболиста в сознание. После этого Калу даже смог на несколько минут продолжить матч, но затем главный тренер «Бордо» Владимир Петкович все же произвел замену форварда – на поле вышел француз Реми Уден.

Матч завершился со счетом 2:2, причем после первого тайма жирондинцы уступали 0:2. А сравнял счет на 57-й минуте как раз заменивший Калу Уден. В следующем туре «Бордо» сыграет на своем поле с «Анже», а «Марсель» проведет дома южное дерби с «Ниццей». Обе встречи пройдут 22 августа.

Самуэль Калу выступает за французский клуб с 2018 г., тогда же он дебютировал и за национальную сборную Нигерии. Вместе со сборной нападающий выиграл Кубок африканских наций в 2019 г. До перехода в «Бордо» на клубном уровне Калу представлял бельгийский «Гент» и «Тренчин», с этой командой он победил в чемпионате Словакии в 2016 г.

После Евро-2020 врачи и тренеры очень внимательно относятся к случаям, которые подобны тому, что произошел с Калу. На чемпионате Европы полузащитник сборной Дании Кристиан Эриксен пережил остановку сердца на поле во время матча первого тура группового этапа с командой Финляндии (0:1). Врачам удалось реанимировать 29-летнего футболиста. Сейчас жизни Эриксена ничего не угрожает, но хавбеку установили кардиостимулятор.