«Боруссия» удвоит зарплату Холанда, чтобы удержать его еще на один сезон


    Дортмундская «Боруссия» переподпишет контракт с норвежским нападающим Эрлингом Холандом на улучшенных условиях, сообщает немецкое отделение Sky Sports. Так клуб хочет попытаться сохранить футболиста в команде на еще один сезон.

    По информации Sky Sports, «Боруссия» намеревается увеличить оклад Холанда в два раза — с 8-9 млн евро до 16-19 млн. Важным пунктом в контракте станет перенос опции выкупа норвежца.

    По текущему соглашению, со следующего лета любой заинтересованный клуб может заплатить отступные в размере 75 млн евро и обойти переговоры с клубом. В новом предложении «Боруссии» эта опция будет доступна только с лета 2023 г.

    Подобным образом с защитником Дайо Упамекано поступил один из главных конкурентов немецкого клуба — «Лейпциг». Руководство не хотело отпускать французского лидера летом 2020 г. и уговорило футболиста отыграть еще один сезон за команду. В минувшее трансферное окно «Бавария» активировала опцию выкупа, заплатив за Упамекано 42,5 млн евро.

    Контракт Холанда истекает только в 2024 г., но план «Боруссии» понятен. Следующим летом за норвежским вундеркиндом выстроится очередь из топ-клубов, готовых заплатить всего половину от трансферной стоимости 21-летнего нападающего (150 млн евро, по данным Transfermarkt.com).

    Такой спрос на футболиста объясняется его впечатляющей статистикой. За 69 игр в футболке «Боруссии» Холанд забил 70 мячей, а в этом сезоне, пропуская некоторые встречи из-за травм, отличился уже 13 раз за 10 матчей во всех соревнованиях. Норвежец также стал лучшим молодым игроком мира в 2020 г., а этой осенью вошел в список номинантов на «Золотой мяч».