ФИФА разрешила легионерам российских клубов приостановить контракты в одностороннем порядке


    Иностранные игроки и тренеры российских футбольных клубов получили право в одностороннем порядке приостановить действие своих трудовых договоров до 30 июня 2022 г. Об этом сообщается на сайте Международной федерации футбола (ФИФА).

    Решение ФИФА позволяет игрокам и тренерам-легионерам беспрепятственно перейти в другие клубы до окончания сезона 2021/22, несмотря на закрытие зимнего трансферного окна. Легионеры из российских клубов смогут подписать контракты с новыми работодателями в статусе свободных агентов на срок до 30 июня. Клубы получат право регистрировать новых игроков до 7 апреля.

    ФИФА решила внести временные изменения в Положение о статусе и трансферах игроков (RSTP) из-за проведения Россией военной спецоперации на Украине. Решение было принято после согласования с УЕФА. ФИФА также ввела количественные ограничения для клубов из других стран. Один клуб не сможет подписать более двух иностранных футболистов из России.

    Международная федерация ассоциаций профессиональных футболистов (FIFPro) лоббировала вариант с односторонним прекращением трудовых отношений по инициативе футболистов и тренеров. Соответствующее решение ФИФА предсказывало хорватское издание Jutarnij list, однако в ФИФА на данный момент ограничились формулировкой о приостановке контрактов. С 30 июня действие контрактов иностранных футболистов и тренеров с российскими клубами возобновится.

    На данный момент чемпионат России покинули немецкие главные тренеры «Локомотива» и «Краснодара» Маркус Гисдоль и Даниэль Фарке, а также девять легионеров «Краснодара», представляющих страны дальнего зарубежья. Все они приостановили сроки действия своих контрактов с клубом.