Федерация футбола Италии разрешит регистрацию игроков из чемпионатов России и Украины в ближайшее время
Федерация футбола Италии работает над тем, чтобы открыть для итальянских клубов период регистрации новых футболистов до 7 апреля, сообщает TuttoMercatoWeb.
Это связано с тем, что Международная федерация футбола (ФИФА) разрешила легионерам приостанавливать контракты с российскими клубами в одностороннем порядке из-за проведения специальной военной операции на Украине.
В случае приостановки соглашений с клубами из России иностранные футболисты смогут подписать контракты с новыми командами на срок до 30 июня без каких-либо последствий.
Правило, которое предусматривает возможность дозаявки двух легионеров из России или Украины, должно вступить в силу в четверг, 10 марта.
Размер заявки клуба Серии А — 25 футболистов. Команды, не достигшие этого лимита, смогут регистрировать новых игроков из так называемой «зоны конфликта».
При этом приостановка контрактов не приведет к появлению нового рынка. Легионер российского клуба сможет покинуть команду, за которую он играет, но только на время. 1 июля он должен будет вернуться в расположение коллектива из России или Украины.