«Ахмат» впервые сыграл вничью в текущем сезоне чемпионата России


    «Урал» и «Ахмат» не выявили победителя в матче 21-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) — 0:0. Гости сыграли вничью впервые с начала сезона, повторив рекорд «Динамо» по серии ничейных результатов с первого тура чемпионата России.

    «Ахмат» выделяется среди команд РПЛ по соотношению количества побед и поражений, а также забитых и пропущенных мячей. Грозненский клуб — единственный в чемпионате России, выигравший и проигравший одинаковое количество матчей (по 10), забивший и пропустивший одно и то же количество мячей (27-27). В топ-пяти европейских чемпионатах только французский «Реймс» и немецкий «Айнтрахт» имеют ноль в графе разницы мячей.

    После ничейного результата в 21-м туре РПЛ «Ахмат» временно поднялся на шестое место, опередив «Локомотив». В текущем сезоне грозненцы претендуют на два клубных рекорда: наибольшее количество побед (14) и наивысшее место по итогам чемпионата (пятое). В десяти оставшихся матчах «Ахмату» предстоит сыграть со всеми представителями топ-5 РПЛ: «Зенитом», «Динамо», «Сочи», ЦСКА и «Краснодаром».

    «Урал» поднялся на 12-е место. 11 марта «Матч ТВ» рассказал, что екатеринбургский клуб вместе с четырьмя командами нижней части турнирной таблицы предложил РПЛ рассмотреть вопрос о введении моратория на вылет из лиги.