Владельцы «Манчестер Сити» вели переговоры о приобретении акций «Рубина»


    Холдинг City football Group, владеющий акциями «Манчестер Сити» и девяти других футбольных клубов, мог стать владельцем казанского «Рубина». Об этом заявил бывший президент Российской премьер-лиги (РПЛ) Ашот Хачатурянц в эфире YouTube-канала «Коммент. Шоу».

    «По крайней мере, два клуба могли рассчитывать на то, что «Ман Сити» купит долю у их акционеров. Было понятно, что это не просто историческое событие, возможно, в истории российского футбола. Оно качественно могло изменить ситуацию, особенно если бы Сity Group приобрели акции немосковского клуба и он смог бы через короткое время составить конкуренцию «Зениту» и московским клубам», — сказал Хачатурянц.

    Экс-глава РПЛ подчеркнул, что потенциальные инвесторы провели глубокий анализ российского рынка. Он признался, что не мог вести переговоры от лица какого-либо из российских клубов, но подчеркнул, что диалог шел максимально быстро и конструктивно.

    «Манчестер Сити» — флагманский актив эмиратского спортивного холдинга City Football Group. Холдингу также принадлежат доли в клубах «НАК Бреда» (Нидерланды), «Ломмел» (Бельгия), «Нью-Йорк Сити» (США), «Мельбурн Сити» (Австралия), «Монтевидео Сити Торке» (Уругвай), «Жирона» (Испания), «Йокогама Ф Маринос» (Япония), «Труа» (Франция), «Мумбаи Сити» (Индия), «Сычуань Цзюню» (Китай). Компанию с момента ее основания в 2013 г. возглавляет Халдун Аль-Мубарак — генеральный директор фонда Mubadala Investment Company и председатель «Манчестер Сити».

    «Рубин» по итогам сезона 2021/22 занял 15-е место в РПЛ и вылетел в Первую лигу. Казанская команда играла в элитном дивизионе с 2003 г., дважды выигрывала чемпионат России (в 2008 и 2009 гг.) и играла в Лиге чемпионов. Владелец клуба — компания Татаро-Американские Инвестиции и Финансы (ТАИФ), в 2021 г. объединившаяся с компанией СИБУР.

    В 2020 г., еще до назначения Хачатурянца президентом РПЛ, сообщалось, что в семью City Football Group может войти «Уфа». Башкирский клуб, как и «Рубин», также вылетел в Первую лигу по итогам сезона 2021/22.