Шесть городов Франции объявили бойкот ЧМ-2022 в Катаре


    Шесть городов Франции намерены бойкотировать матчи чемпионата мира по футболу, который пройдет с 20 ноября по 18 декабря 2022 г. в Катаре. Об этом сообщает бразильское издание Globo.

    Городской совет Парижа объявил в понедельник, 3 октября, что не будет организовывать общественные мероприятия, связанные с ЧМ-2022. В частности, столица Франции не будет предоставлять экраны для трансляции матчей турнира. Это решение поддержали еще пять французских городов: Лилль, Страсбург, Реймс, Бордо и Марсель.

    Министр спорта Парижа Пьер Рабадан обосновал решение «условиями организации этого чемпионата мира, как в экологическом, так и в социальном аспектах». В свою очередь мэр Бордо Пьер Юрмик заявил, что он чувствовал бы себя причастным к нарушениям прав человека в Катаре, если бы разрешил трансляцию игр в общественных местах города.

    «Мы не можем способствовать продвижению чемпионата мира 2022 г. в Катаре, который стал человеческой и экологической катастрофой», — заявил Юрмик.

    По данным общественной организации Amnesty International, при строительстве стадионов ЧМ-2022 были допущены многочисленные правонарушения. Тысячи трудящихся-мигрантов месяцами не получают зарплату, им запрещено менять работу, кроме того, они не могут создавать профсоюзы для коллективной борьбы за права. По данным британского издания The Guardian, с 2010 г., когда Катар был выбран организатором мирового первенства, в стране погибли 6500 рабочих-мигрантов.

    Сборная Франции поедет в Катар в статусе действующего чемпиона мира по футболу. Кроме того, 10-кратный чемпион Франции, клуб «Пари Сен-Жермен» (ПСЖ), с 2011 г. финансируется через катарский инвестиционный фонд Qatar Sport Investment (QSI). Фонд был основан и контролируется эмиром Катара Тамимом бин Хамадом аль Тани. С лета 2011 г. ПСЖ потратил более 1,3 млрд евро только на трансферы игроков.