СМИ назвали причину продажи «Ливерпуля»: все дело в Суперлиге и «Челси»


    Причинами продажи футбольного клуба «Ливерпуль» стали провал идеи Суперлиги, а также выгодная сделка по смене владельца в «Челси». Об этом сообщает ESPN.

    Владельцы «Ливерпуля» — компания Fenway Sports Group (FSG) — с энтузиазмом восприняли идею создания европейской Суперлиги. Весной 2021 г. группа топовых европейских клубов объявила о создании закрытой Суперлиги, которая должна была стать альтернативой Лиги чемпионов. Планировалось, что она принесет большие деньги клубам, но сразу после анонса идею нового турнира пришлось отложить. Против Суперлиги выступили Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), фанаты и национальные федерации. Болельщики клубов устроили массовые протесты, а руководящие органы пригрозили создателям Суперлиги санкциями. Вскоре из состава участников турнира вышли почти все команды, включая «Ливерпуль».

    Еще одной причиной выставления «Ливерпуля» на продажу стал пример «Челси». В мае 2022 г. предыдущий владелец лондонцев Роман Абрамович продал клуб за 2,5 млрд фунтов. Еще 1,75 млрд новые владельцы — консорциум во главе с американцем Тоддом Боэли — пообещали инвестировать в клуб в ближайшие годы.

    По данным ESPN, «Ливерпуль» можно будет продать более чем за 4 млрд фунтов, с учетом его последних успехов, богатой истории и большого количества поклонников.

    Основатель FSG американец Джон Генри приобрел «Ливерпуль» в 2010 г. у Джона Джиллетта и Тома Хикса. Новые владельцы клуба пригласили в 2015 г. на пост главного тренера Юргена Клоппа, при котором «Ливерпуль» выиграл Лигу чемпионов в 2019 г., чемпионат Англии в 2020-м, Кубок Англии, Кубок лиги и Суперкубок Англии в 2022-м.