УЕФА жестко отверг идеи о возрождении футбольной Суперлиги


    Чиновники Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) встретились в швейцарском Ньоне с представителями девелоперской компании A22 Sports Management, которая стоит за идеей перезапуска Европейской Суперлиги, сообщает пресс-служба организации. На встрече присутствовали президент Ла Лиги Хавьер Тебас, исполнительный директор Немецкого футбольного союза Доната Хопфен, директор Английской премьер-лиги по международным отношениям Матье Морей и президент Серии A Луиджи Де Сьерво.

    По итогам встречи A22 заявила, что УЕФА разрешил компании продолжать переговоры с футбольными клубами «в среде, свободной от угроз и других ограничений». Исполнительный директор Бернд Райхарт, призванный возродить концепцию Суперлиги, сообщил, что компания ведет переговоры с различными клубами, которые собираются «заложить прочную основу для европейского клубного футбола».

    Тем не менее, в ответ на пресс-релиз A22, УЕФА опубликовал заявление, начинающееся с резкого «УЕФА сейчас проверяет записи, чтобы понять, что речь идет об одной и той же встрече».

    В Союзе уточнили, что единственный вывод, который можно сделать из встречи, состоит в том, что «весь европейский футбол выступает против их жадного плана». В УЕФА добавили, что открыты к переменам, но они должны быть на благо всей игры, а не нескольких клубов, а также добавили, что «за последние два месяца в Великобритании было столько премьер-министров, сколько сторонников планов A22».

    О создании Суперлиги группа ведущих европейских клубов объявила весной 2021 г. Первый розыгрыш турнира должен был стартовать уже в августе того же года. Но почти сразу клубы столкнулись с массовыми протестами со стороны фанатов, а УЕФА и национальные федерации пригрозили санкциями. В итоге большинство команд вышли из состава Суперлиги, и идея проведения турнира была заморожена. Официально о выходе из Суперлиги не объявили лишь «Реал», «Барселона» и «Ювентус».

    В октябре этого года Райхарт заявлял, что Суперлига все-таки может запуститься в сезоне 2024/25.