Президент «Барселоны» заявил, что использование «финансовых рычагов» спасло клуб от разорения

    По итогам прошлого года долги каталонцев превышали 1 млрд евро
    Жоан Лапорта вернулся на пост президента «Барселоны» в марте 2021 г. /ФК «Барселона»

    Президент «Барселоны» Жоан Лапорта высоко оценил работу своей команды над решением финансовых проблем клуба, сообщает Sport.es. Минувшим летом «Барса» активировала четыре экономических рычага, продав часть активов, чтобы избежать банкротства и получить возможность приобретать новичков.

    «С помощью финансовых рычагов мы спасли «Барсу» от разорения, восстановили ее финансово и смогли создать конкурентоспособную команду. У нас больше нет опасений времен начала нашей работы, когда мы получили такое бедственное наследство. В то время мы, конечно, исключили вариант ликвидации клуба или просьбы денег у членов клуба, потому что они не несут ответственности за катастрофическое руководство», — сказал президент каталонцев.

    Лапорта возглавил «Барселону» в марте 2021 г., до него клубом управлял Жозеп Бартомеу, при котором команда и угодила в финансовый кризис. В конце прошлого года долги «Барселоны» превышали 1 млрд евро.

    Благодаря задействованию финансовых рычагов «Барселона» смогла завершить прошлый сезон с прибылью в размере 98 млн евро. Клуб продал 10% телевизионных прав инвестиционной компании Sixth Street на 25 лет, за что получит 207,5 млн евро. Затем «Барселона» провела еще одну аналогичную сделку: 15% от телевизионных прав на матчи чемпионата Испании были проданы той же Sixth Street за 400 млн евро.

    Также каталонцы получили 200 млн евро от продажи 49% своей доли в Bridgeburg Invest SL — компании, которая использует аудиовизуальный образ «Барселоны», в частности, в метавселенной, токенах и NFT. В рамках третьего экономического рычага 24,5% доли были проданы платформе Socios.com, а четвертым рычагом стала продажа еще 24,5% фонду GDA Luma.

    Лапорта отметил, что активы клуба удалось продать по очень хорошей цене, при этом они составляют лишь 5% годового дохода, так что на отчетах о прибыли и убытках их продажа существенно не скажется. Президент «Барселоны» подчеркнул, что клуб сможет выкупить часть активов обратно в течение 25 лет.

    После 14 туров «Барселона» возглавляет таблицу чемпионата Испании с 37 очками, у идущего вторым «Реала» на два балла меньше.