Основатели Суперлиги рассчитывали получить стартовый бонус в 1 млрд евро


    Президент «Барселоны» Жоан Лапорта в интервью Sport.es рассказал о прибыли, которую рассчитывали получить клубы, инициировавшие создание Суперлиги.

    Весной прошлого года ряд европейских топ-клубов объявил об организации закрытой Суперлиги на замену традиционным еврокубкам. После протеста болельщиков, а также угроз национальных федераций и Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) большинство команд вышли из турнира, и его старт был отложен на неопределенный срок.

    «С самого начала для клубов-основателей был предусмотрен стартовый бонус в размере 1 млрд евро. И мы могли бы получать около 300 млн ежегодно в этом соревновании. Кроме того, главной особенностью Суперлиги являлось то, что у клубов было бы управление турниром. УЕФА, очевидно, было бы в руководстве, но клубы имели бы большинство», — сказал Лапорта.

    Также функционер подчеркнул, что основатели Суперлиги планируют вести диалог с УЕФА и допустил, что через пару сезонов турнир все же может состояться.

    О создании Суперлиги объявили английские «Арсенал», «Ливерпуль», «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед», «Тоттенхэм», «Челси», итальянские «Интер», «Милан», «Ювентус» и испанские «Атлетико», «Барселона», «Реал». Если бы 1 млрд евро был разделен между ними, то каждый бы получил примерно по 83 млн евро.