Наши в НХЛ: Панарин набрал три очка и стал первой звездой дня

Егор Чинахов и Дмитрий Куликов отметились заброшенными шайбами, а Капризов — победным буллитом
    Артемий Панарин входит в число лучших бомбардиров НХЛ в сезоне 2022/23 /сайт НХЛ

В ночь с 30 на 31 октября в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) состоялось пять матчей регулярного чемпионата. Рассказываем об успехах россиян в этих играх.

Главным российским героем дня стал форвард «Нью-Йорк Рейнджерс» Артемий Панарин. Нападающий оказался причастен ко всем трем шайбам в победном матче с «Аризоной Койотис» — 3:2. На второй минуте второго периода Панарин ассистировал Алексису Лафренье, на 39-й забил сам, а на 53-й отдал голевой пас в большинстве Мике Зибанежаду.

По итогам встречи Панарин был назван второй звездой, а первой признали автора победной шайбы Зибанежада. Российский голкипер «Рейнджерс» Игорь Шестеркин отразил 18 бросков из 20.

В списке лучших бомбардиров НХЛ Панарин с 16 (5 шайб + 11 передач) очками вышел на второе место, которое делит с Давидом Пастрняком («Бостон Брюинз») и Леоном Драйзайтлем («Эдмонтон Ойлерз»). Лидирует одноклубник Драйзайтля Конор Макдэвид, набравший 18 (9 + 9) очков.

«Анахайм Дакс» победил «Торонто Мэйпл Лифс» на своем льду в овертайме со счетом 4:3. Важную роль в победе хозяев сыграл российский защитник Дмитрий Куликов: на 54-й минуте он забросил шайбу, сделав счет равным — 3:3. Российский голкипер «Торонто» Илья Самсонов в этой встрече остался в запасе, уступив место Эрику Каллгрену.

Игровой день пропустил и другой вратарь из России — Даниил Тарасов, выступающий за «Коламбус Блю Джекетс». Его напарнику — латвийцу Элвису Мерзликинсу — во встрече с «Нью-Джерси Дэвилз» пришлось непросто. «Коламбус» уступил со счетом 1:7, а «Дэвилз» нанесли по воротам Мерзликинса целых 53 броска.

При этом единственную шайбу у «Блю Джекетс» забросил российский форвард Егор Чинахов на 27-й минуте.

Лидер атак «Миннесоты Уайлд» Кирилл Капризов в игре с «Чикаго Блэкхоукс» очков не набрал. Тем не менее, «Миннесота» выиграла в серии буллитов — 4:3. Капризов стал автором победного буллита и по итогам встречи был признан первой звездой.

В еще одной встрече «Вегас Голден Найтс» в овертайме победил «Виннипег Джетс» — 2:1.

Примечательно, что Панарин, став второй звездой своего матча, был при этом выбран первой звездой по итогам дня. Второй стал форвард «Анахайма» Тревор Зеграс, который оформил дубль в игре с «Торонто», а третьей — Мэттью Болди из «Миннесоты», на счету которого также две шайбы в поединке с «Чикаго».