Клубы НХЛ впервые сыграют в Австралии. Матчи пройдут на арене, принимающей теннисный турнир «Большого шлема»

    Историю хотят сделать регулярной
    В Австралию приедут клубы «Сан-Хосе Шаркс» и «Лос-Анджелес Кингз». За последний выступает российский защитник Владислав Гавриков /Zuma / TASS

    Предсезонные матчи с участием клубов Национальной хоккейной лиги (НХЛ) впервые в истории пройдут в Австралии. Об этом сообщается на сайте лиги.

    В Мельбурн отправятся клубы «Аризона Койотис» и «Лос-Анджелес Кингз». Они сыграют друг с другом 23 и 24 сентября на арене Рода Лейвера вместимостью 14 820 зрителей. Эта же арена принимает матчи Открытого чемпионата Австралии по теннису – первого в сезоне турнира «Большого шлема».

    Встречи пройдут при закрытой крыше. При этом НХЛ, как отмечается в релизе лиги, примет участие в подготовке площадки, задействовав те же конструкции и холодильные установки, которые используются для игр на открытом воздухе в Северной Америке. А из-за того, что теннисный корт меньше, чем хоккейная площадка, часть трибун планируется убрать.

    Оборудование лига начнет готовить уже в середине апреля, когда стартуют матчи Кубка Стэнли. До 10 июня из Торонто в Ванкувер планируется отправить несколько транспортных контейнеров: в них погрузят бортики, стекла, скамейки для игроков и хоккейный инвентарь. Из Ванкувера контейнеры отправят по морю в Мельбурн. Ожидается, что путешествие займет 45–60 дней.

    Клубы НХЛ уже проводили матчи в Европе и Азии, но никогда не добирались до южного полушария. Решение провести предсезонные матчи в Австралии связано с популярностью североамериканского хоккея на этом континенте. В частности, канал ESPN показывает здесь от трех до пяти матчей лиги в неделю.

    Кроме того, на Австралию в 2022 г. пришлось в общей сложности 7,7 млн посещений цифровых платформ НХЛ – это седьмое место среди всех стран за исключением Канады и США. Наконец, из стран, находящихся за пределами Северной Америки, Австралия занимает четвертое место по количеству посещений приложения НХЛ.

    «Мы не вписываемся в такие истории, не изучив вопрос достаточно подробно и не убедившись, что в этом есть смысл. Мы считаем, что Австралия – хороший рынок для нас», – объяснил Дэвид Пропер, старший исполнительный вице-президент НХЛ по СМИ и международной стратегии.

    Австралия является членом Международной федерации хоккея с шайбой (ИИХФ) с 1938 г., но заметными достижениями на льду похвастать не может. Австралийские хоккеисты выступали на Олимпийских играх 1960 г. в Скво-Вэлли, но потерпели два поражения в двух матчах против Чехословакии и США с общим счетом 2:30. На данный момент в стране 20 крытых катков. Американцев столь скромные достижения не остановили – интерес к НХЛ в Австралии оказался более убедительным аргументом. Поэтому лига хочет проводить здесь серию игр на регулярной основе.

    «Лос-Анджелес Кингз» и «Сан-Хосе Шаркс» сыграют на арене имени Рода Лейвера в сентябре 2023 г. /wikimedia

    «Мы думаем, что в Австралии мы действительно готовы развивать бренд несмотря на то, что здесь мало игроков и хоккейных катков, – сказала Линн Уайт, старший вице-президент НХЛ по международным связям. – Мы не хотим быть цирком, приезжающим в город. Не хотим войти, произвести большой фурор и уйти. Мы заинтересованы в росте фанатской базы, развитии бренда и хоккейной культуры в целом».

    По всей видимости, в Австралию приедут и российские хоккеисты. За «Аризону» выступает вратарь Иван Просветов, за «Лос-Анджелес» – защитник Владислав Гавриков. Австралия не препятствует въезду россиян, поэтому у Просветова и Гаврикова вряд ли возникнут такие проблемы, как у их соотечественников из клубов «Нэшвилл Предаторз» и «Сан-Хосе Шаркс», проводивших выставочные матчи в Чехии в октябре 2022 г. Тогда местный МИД пытался воспрепятствовать въезду в страну российских игроков Якова Тренина и Евгения Свечникова. Это было связано с рекомендациями министров спорта разных стран не допускать российских спортсменов к участию в соревнованиях на территории Евросоюза.

    Проблема разрешилась лишь после того, как клубы пригрозили отказом от матчей в Чехии в случае запрета на въезд для российских игроков. В результате Свечников и Тренин смогли въехать в страну по ранее выданным шенгенским визам.