«Спартак» обыграл СКА в первом матче 1/4 финала Кубка Гагарина

В Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) стартовала четвертьфинальная серия Кубка Гагарина между СКА и «Спартаком». В первом матче в Санкт-Петербурге победу одержали красно-белые — 6:1.

Команды подошли к серии в разном тонусе. Армейцы уверенно переиграли в 1/8 финала минское «Динамо» в четырех матчах, а «Спартак» прошел в четвертьфинал после того, как с турнира снялся финский «Йокерит». Москвичи два месяца находились без игровой практики.

Армейцы считались безусловными фаворитами серии. На западе СКА посеян под первым номером, «Спартак» — под седьмым. Но гости открыли счет уже на шестой минуте — защитник Егор Савиков прошел с шайбой всю площадку и нанес точный бросок с ходу.

В первом периоде москвичи забили еще дважды. На 17-й минуте Иван Дроздов перехватил шайбу в центре и реализовал свой момент в меньшинстве, а на 20-й минуте Андрей Локтионов довел счет до крупного.

После перерыва СКА заменил вратаря — вместо Ларса Юханссона на площадку вышел Александр Самонов. На 28-й минуте армейцы отыграли одну шайбу — отличился Степан Фальковский. Но уже через 40 секунд спартаковцы восстановили разницу в три шайбы. Гол на счету Александра Хохлачева.

В третьем периоде голкипер красно-белых Оскар Данск несколько раз выручал свою команду. В конце матча СКА выпустил шестого полевого игрока и получил две шайбы в пустые ворота от Сергея Широкова и Александра Никишина.

«Спартак» одержал неожиданно крупную победу и повел в серии. Второй матч пройдет в Санкт-Петербурге 20 марта.