Олимпийский чемпион из России раскритиковал организацию Игр в Токио


    Российский гимнаст Давид Белявский рассказал о проблемах в организации Олимпиады в Токио. На Играх в столице Японии спортсмен выиграл золото вместе со сборной России в командных соревнованиях. Сегодня, 3 августа, гимнаст стал лишь пятым в состязаниях на параллельных брусьях. Слова Белявского приводит «Чемпионат».

    «Общий итог, если брать команду, — выступили хорошо. Улучшили свой результат по сравнению с прошлой Олимпиадой: сейчас есть золото — оно всегда перевешивает все остальные медали. Если говорить об организации Олимпиады, то мне не очень понравилось — от Японии я ждал гораздо большего. Видимо, это связано с пандемией — я здесь четвертый раз и у них всегда было на лучшем уровне. Сейчас были проблемы с автобусами, другие мелкие проблемы», — сказал Белявский.

    На Олимпиаде 2016 г. в Рио-де-Жанейро гимнаст в составе сборной России взял серебряную медаль в командном первенстве, а также выиграл бронзу в соревнованиях на параллельных брусьях. Белявский является чемпионом мира 2019 г., в его активе восемь побед на чемпионатах Европы и три — на Европейских играх.

    Сборная России лидирует в медальном зачете по спортивной гимнастике с семью медалями (две золотых, две серебряных и три бронзовых). В таблице по всем видам спорта российские спортсмены занимают шестое место (12-21-17). На первом месте располагается Китай (31-19-16), за ним идут США, Япония, Австралия и Великобритания.

    Олимпийские игры в Токио стартовали 23 июля и завершатся 8 августа. Соревнования должны были состояться в 2020 г., но были перенесены на год из-за пандемии коронавируса. При этом Олимпиада сохранила прежнее название «Токио-2020». На Играх в столице Японии россияне не принимают участия в розыгрыше медалей в баскетболе, бейсболе/софтболе, гольфе, серфинге, скейтбординге, футболе и хоккее на траве.