Сборная России стала четвертой в медальном зачете Паралимпиады

Российские спортсмены заняли четвертое место в неофициальном общекомандном зачете Паралимпийских игр. На соревнованиях в Японии представители сборной страны завоевали в общей сложности 118 наград — среди них 36 золотых, 33 серебряных и 49 бронзовых.

Первую позицию в рейтинге оставили за собой представители Китая. У команды из Поднебесной 95 золотых медалей, 60 серебряных и 51 бронзовая. На втором месте состязания завершили британцы (41-38-44). Сборная США замкнула тройку лучших (36-36-31).

Россияне повторили свой лучший результат в истории по числу побед. На Паралимпиаде в Лондоне-2012 атлеты также выиграли 36 золотых медалей.

В заключительный соревновательный день единственную медаль в копилку сборной России принесла легкоатлетка Елена Паутова. Она стала второй в марафоне среди спортсменок с нарушением зрения. Паутова преодолела дистанцию за 3 часа 4 минуты и 16 секунд. Первой к финишу пришла японка Мисато Мичисита с результатом 3:00.50. На третью ступень пьедестал поднялась южноафриканка Лузанн Кутзее, ее время — 3:11.13.