Член МОК объяснил, почему Россия может пропустить Олимпиаду-2024 в Париже


    Россия и Белоруссия рискуют пропустить летние Игры в Париже в 2024 г. из-за событий на Украине. Об этом заявил член Международного олимпийского комитета (МОК) Крейг Риди.

    «Боюсь, придется принимать отдельное решение по поводу этих двух стран, что с ними будет. Как я вижу ситуацию, общее мнение будет против возможности этих государств отбираться. Думаю, большинство не понимает, как нам добиться хоть какой-то степени представительства [России и Белоруссии на Играх]. На данный момент нет очевидного решения этого вопроса. А значит, нужно соблюдать статус-кво», — приводит слова функционера The Guardian.

    После начала событий на Украине МОК рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских спортсменов к турнирам. Организации множества видов спорта прислушались и отстранили атлетов из этих двух стран от континентальных и мировых первенств. Исключения — теннис, велогонки, дзюдо и бокс.

    По словам Риди, россияне и белорусы могут пропустить Олимпиаду из-за отсутствия на квалификационных соревнованиях, по итогам которых спортсмены отбираются на Игры.

    «Проблема в следующем: примерно за два года до Игр начинаются отборочные соревнования, как регламентировано спортивными федерациями и МОК. Поэтому перед федерациями встает реальный вопрос, потому что они согласились с четкими рекомендациями не допускать россиян и белорусов к соревнованиям. Поэтому маловероятно, что кто-то из спортсменов этих стран сможет квалифицироваться, кроме тех нескольких видов спорта, которые поступят по-другому. А смогут ли они отобраться и там? Я не уверен».