Фигурист Малинин выиграл чемпионат мира, Радулов вошел в топ-3 снайперов КХЛ
Леброн Джеймс первым в НБА отдал результативный пас на сына«Ведомости. Спорт» – с обзором важных событий прошедшего дня.
Илья Малинин реабилитировался на ЧМ после неудачной Олимпиады
329,40 балла в сумме за произвольную и короткую программы получил американский фигурист с русскими корнями на первенстве мира-2026 в столице Чехии Праге. В итоге Малинин уверенно победил в соревновании одиночников, закончив сезон на мажорной ноте после неудачи в личном первенстве на Олимпиаде в Италии, где он занял лишь восьмое место.
В заявке на произвольную программу у Малинина было семь четверных прыжков, в итоге он выполнил пять: флип, лутц, лутц в каскаде с тройным сальховом, тулуп с тройным тулупом и сальхов с двойным акселем. Вторым стал японец Юма Кагияма (306,67), третьим его соотечественник Сюн Сато (288,54). Победитель Игр-2026 – казахстанец Михаил Шайдородов – пропускал ЧМ.
«Это был, пожалуй, один из самых легких чемпионатов мира, в которых я участвовал, – сказал Малинин журналистам. – Давление, которое я испытывал на Олимпиаде, перед этим чемпионатом практически исчезло. Я полностью отключился от всех ожиданий, от всего давления, которое на меня оказывали, и просто хотел отдохнуть и насладиться каждым моментом на турнире».
Малинин – сын российских фигуристов Романа Скорнякова и Татьяны Малининой, которые выступали под флагом Узбекистана. Теперь 21-летний Малинин является трехкратным чемпионом мира (2024, 2025, 2026 гг.) и бронзовым призером турнира (2023), ему принадлежит мировой рекорд в произвольной программе (238,24).
Российские фигуристы пропустили мировое первенство, не получив допуск на турнир от Международного союза конькобежцев (ISU). Среди одиночниц на ЧМ-2026 лучшей стала представительница Японии Каори Сакамото (238,28), среди спортивных пар не было равных дуэту из Германии Минерва Фабьенне Хазе/Никита Володин (228,33), среди танцевальных – французам Лоранс Фурнье Бодри/Гийом Сизерон (230,81).
Сизерон стал шестикратным чемпионом мира в танцах на льду. Ранее он пять раз побеждал на ЧМ в дуэте с Габриэлой Пападакис. По количеству побед 31-летний француз сравнялся с Людмилой Пахомовой и Александром Горшковым, чаще на ЧМ никто не выигрывал.
Александр Радулов – в топ-3 снайперов в истории КХЛ
39-летний хоккеист забросил шайбу в третьем матче серии первого раунда плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) против московского «Спартака». Шайба стала 293-й в карьере Радулова, он обошел пятикратного обладателя Кубка Гагарина Даниса Зарипова.
Больше голов в КХЛ только у Сергея Мозякина (419) и Вадима Шипачева (320), карьеру в составе минского «Динамо» еще продолжат Шипачев.
Радулов выступает за «Локомотив» с 2024 г. В прошлом сезоне нападающий вместе с ярославской командой стал обладателем Кубка Гагарина. Новый контракт Радулова рассчитан до конца сезона 2026/27. По данным издания «Спорт-экспресс», в «Локо» в нынешнем сезоне нападающий зарабатывает 39 млн руб., это 14-й показатель в команде.
Счет в серии до четырех побед со «Спартаком» стал 2-1 в пользу «Локомотива». Следующая игра состоится 30 марта в Москве 30 марта. По итогам регулярного чемпионата «Локомотив» занял первое место в турнирной таблице Западной конференции, где «Спартак» стал восьмым.
Леброн Джеймс вошел в историю НБА, ассистировав сыну
41-летний форвард «Лос-Анджелес Лейкерс» стал первым игроком в истории Национальной баскетбольной ассоциации (НБА), отдавшим передачу на сына.
В ходе второй четверти домашнего матча регулярного чемпионата против «Бруклин Нетс» (116:99) пас от отца принял 21-летний Бронни Джеймс, реализовав трехочковый. Больше результативных действий Бронни не совершил.
«Я просто принял правильное решение, – рассказал Джеймс-старший ESPN. – Меня атаковали два защитника, а он смог сделать финт на передачу в угол, а затем забить трехочковый. Так что это определенно крутой момент для нас и для всей семьи».
Бронни Джеймс проводит в НБА второй сезон, играя преимущественно в Лиге развития. В текущей «регулярке» НБА он выходил на площадку в 34 матчах, в среднем получая 7 минут. Цифры пока скромные: 2,1 очка, 1,1 передачи и меньше одного подбора за матч.