«Парус и ветер объединяют». Стартовал новый сезон бизнес-регаты «Ведомостей»

    Победителем соревнований в Подмосковье стала команда «ПЭК:Sport»
    В трех гонках первого этапа регаты участвовало 15 экипажей /Андрей Гордеев / Ведомости

    21 мая в Tenzor Sailing Club на территории яхт-клуба «Пестово» прошел первый этап нового сезона бизнес-регаты «Ведомостей». В трех гонках приняли участие 15 экипажей. 

    Победителем соревнований стала команда «ПЭК:Sport» — она выиграла первый заезд, а затем дважды финишировала третьей. Примечательно, что у «ПЭК:Sport» был самый малочисленный состав — Дмитрий Иевлев (капитан), Михаил Филатов и Михаил Ушков. 

    «У нас слаженный коллектив, уже не первую гонку соревнуемся вместе, — объяснил успех Дмитрий Иевлев. — Если бы ветер сегодня был более стабильным, результаты были бы более прогнозируемыми. Но в нынешних условиях на первый план вышла тактическая работа, и здесь мы справились прекрасно. Приехали получить удовольствие, а тут еще и выиграли — просто здорово». 

    Серебряные медали получил экипаж TREM Sailing. Женский коллектив под руководством Дмитрия Андреева дважды был вторым в гонках и один раз — третьим. Команду представляли Светлана Сорокина, Елена Новицкая, Алиса Сотникова и Ирина Ершова. Бронза досталась команде юрфака МГУ — экипаж в составе Никиты Ушкова, Лейли Имрановой, Сергея Гландина и Дмитрия Чекулаева победил в одном заезде, а также был пятым и седьмым. 

    Места с 4-го по 15-е заняли соответственно: O1 Properties II (шкипер — Иван Волчков), ГК «Галс-Девелопмент» (Георгий Яцун), «Свежий ветер» (Михаил Яцун), ИСО (Роман Гранкин), 8848 Invest (Павел Горбунов), «Доброфлот» (Егор Зуев), «Росконгресс» (Олег Кустов), «Система защиты» (Кирилл Бобошко), O1 Properties I (Сергей Волчков), General Invest (Михаил Карелин), Masttech (Андрей Матюшин), Yachting team Кухареновка (Константин Фролов). 

    Чемпионы прошлого сезона бизнес-регаты — команда Tenzor Team — на этот раз не заявились на соревнования. Как пояснил управляющий партнер Tenzor Consulting Group и шкипер экипажа Андрей Пушкин, причина — в плотном рабочем графике. «Но я не просто буду следить — все мои мысли будут с регатой «Ведомостей», — подчеркнул Пушкин.  

    Участники первого этапа сезона-2022 отметили высокий уровень организации соревнований — в частности, комфортабельные условия Tenzor Sailing Club, который открылся только на прошлой неделе. Клуб разместился на живописном берегу Пестовского водохранилища. На территории возведена современная пристань, рассчитанная на швартовку до 100 судов длиной до 30 м, ресторан яхт-клуба располагается на дебаркадере. 

    «От идеи создать клуб до ее воплощения прошло девять месяцев, — рассказывает Андрей Пушкин. — Календарь соревнований у нас уже очень плотный — еженедельно будут проводиться этапы Кубка Пестово, а в следующие выходные стартует Tenzor International Cup с участием сильнейших яхтсменов со всей России. Кроме того, хотел бы, чтобы эта площадка стала домой для газеты «Ведомости», с которой у нас дружеские отношения». 

    Как пояснил Пушкин, Tenzor Sailing Club с первых дней пользуется большим спросом из-за выгодного расположения: «Это одна из самых широких акваторий Московской области, что позволяет проводить гонки практически при любых ветровых условиях без потери качества и длины дистанции. Кроме того, тут и ветер почти всегда дует лучше, даже волна бывает». 

    Около половины участников первого этапа сезона-2022 дебютировала на регате «Ведомостей». Среди них и команда партнера соревнований — компании «Доброфлот». «У нас получился отличный женский экипаж — всем очень хотелось попробовать разные роли, поэтому мы быстро втянулись, — отметила руководитель отдела маркетинга «Доброфлота» Марина Завьялова.

    По словам генерального директора АО «Бизнес Ньюс Медиа» Михаила Нелюбина, в этом году увеличилось число заявок на участие в бизнес-регате. Этому способствует и доступность турнира для экипажей разного уровня подготовки, и профессиональная организация мероприятия. Участникам гарантированы интересные локации, качественный флот и опытные судьи. 

    К тому же бизнес-регата «Ведомостей» — отличная возможность познакомиться с коллегами из разных сфер бизнеса. «Мы продолжаем создавать клуб единомышленников. Наши участники — люди, принимающие решения, лидеры как в спорте, так и в бизнесе. Регата «Ведомостей» стала площадкой и для занятий спортом, и для полезного делового общения. С помощью парусного спорта мы объединяем близких по духу людей», — рассказывает Нелюбин.

    В 2022 г. бизнес-регата «Ведомостей» будет впервые путешествовать по стране. Второй этап пройдет 18 июня в Кронштадте, в рамках юбилейного 25-го Петербургского международного экономического форума; с 23 по 24 июля соревнования состоятся в Имеретинской бухте в Сочи, закончится российская часть регаты 27 августа гонками в Royal Yacht Club на «Водном стадионе» в Москве. По словам Михаила Нелюбина, гала-финал, вероятнее всего, пройдет в Турции в начале октября. 

    «Нас приглашают на Дальний Восток, в Калининград, в Баку. Но мы физически ограничены временем и техническими проблемами, — отмечает Нелюбин. — У нас в стране, к сожалению, плохо развита яхтенная инфраструктура, если не брать в расчет Москву, Питер и еще несколько городов. Недостаточно марин, существенные ограничения по флоту. Существует миф, что парусный спорт — это очень дорого и недоступно. Мы своей регатой этот миф развенчиваем. Развиваем и популяризируем этот спорт и вид отдыха. Чем больше будет подобных соревнований, тем быстрее начнет создаваться необходимая инфраструктура, появятся новые марины, появится флот, появится массовый парусный туризм, а потенциал для развития парусной индустрии у нашей страны колоссальный». 

    Зарегистрироваться на следующие этапы бизнес-регаты «Ведомостей» можно на сайте соревнований. 

    Официальным партнером бизнес-регаты выступает один из крупнейших в России представителей девелоперского рынка — группа компаний «Галс-Девелопмент». Также партнерами регаты являются производитель консервов и пресервов из дальневосточной рыбы компания «Доброфлот», яхт-клуб международного уровня Tenzor Sailing Club, радио JAZZ и бренд родниковой воды Waterful.