Выигравшая первый в карьере турнир Блинкова поднялась на 59 мест в рейтинге


    Женская теннисная ассоциация (WTA) опубликовала обновленный рейтинг. Наибольшего прогресса добилась россиянка Анна Блинкова, поднявшаяся на 59 строчек.

    В воскресенье 24-летняя теннисистка завоевала свой первый трофей в карьере, обыграв в финале турнира в румынском Клуже итальянку Ясмину Паолини — 6:2, 3:6, 6:2. Блинкова, занимавшая 138-е место в рейтинге, переместилась на 79-ю позицию.

    Сильнейшие российские теннисистки Дарья Касаткина (11-я ракетка мира) и Вероника Кудерметова (12) сохранили свои позиции. Одной строчкой выше поднялись Екатерина Александрова (19) и Людмила Самсонова (22). Анастасия Потапова (44) улучшила свой рейтинг на четыре места. 15 строчек потеряла Анна Калинская, теперь у нее 73-е место.

    Польская теннисистка Ига Швентек продолжает уверенно возглавлять рейтинг. На втором месте Онс Жабер из Туниса, на третьем — эстонка Анетт Контавейт.

    В рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) в десятке сильнейших произошло два изменения. Россиянин Андрей Рублев выиграл турнир в Хихоне и с девятой строчки переместился на восьмую. Для Рублева победа в Испании стала четвертой в сезоне, а всего в карьере у него уже 12 побед в одиночном разряде.

    В рейтинге Рублев поменялся местами с американцем Тейлором Фрицем. Британец Кэмерон Норри покинул десятку сильнейших, уступив место канадцу Феликсу Оже-Альяссиму.

    На одну строчку выше поднялся еще один россиянин, Карен Хачанов (18). Аслан Карацев потерял шесть позиций (45).

    Возглавляют мужской рейтинг испанцы Карлос Алькарас и Рафаэль Надаль, норвежец Каспер Рууд — третий, Даниил Медведев остается на четвертой позиции.