АТР оштрафовала организаторов Уимблдона на $1 млн за недопуск россиян


    Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) оштрафовала Ассоциацию лаун-тенниса Великобритании (LTA) за отстранение российских и белорусских спортсменов от Уимблдона, сообщает Daily Mail.

    Кроме того, АТР пригрозила британской федерации исключением из своего состава в случае повторного нарушения.

    Напомним, летом LTA не допустила российских и белорусских теннисистов к участию в Уимблдоне и ряде травяных турниров в Великобритании. В ответ АТР и Женская теннисная-ассоциация (WTA) лишили Уимблдон рейтинговых очков. Международные теннисные ассоциации допускают участие россиян и белорусов в соревнованиях под своей эгидой в нейтральном статусе.

    «Финансовые последствия этого штрафа окажут существенное влияние на способность LTA развивать и принимать теннис в стране. Например, мы планировали провести ряд соревнований уровня ATP Challenger, чтобы дать больше возможностей игрокам с низким рейтингом в первом квартале 2023 г., но теперь не сможем этого сделать, особенно учитывая возможность дальнейших штрафов», — говорится в заявлении LTA.

    LTA намерена подать апелляцию на решение АТР. Решение по поводу участия российских и белорусских спортсменов в Уимблдоне-2023 будет принято в марте.