«Яндекс" определил цену предложения конвертируемых облигаций


Российский поисковик «Яндекс» объявил цену предложения конвертируемых облигаций с процентной ставкой 1,125%, говорится в сообщении «Яндекса». Компания планирует выпустить облигации на $600 млн и предоставить первоначальным покупателям 30-дневный опцион на покупку бумаг еще на $90 млн - на тот случай, если заявок будет много. Предложение действует до 17 декабря этого года.

Облигации могут быть конвертированы в денежные средства, акции «Яндекса» или в сочетание денежных средств и акций (на усмотрение компании). Первоначальная ставка конвертации - 19,4354 акции класса А за облигации на общую сумму $1000 (первоначальная цена конвертации составит примерно $51,45 за одну акцию класса А), говорится в сообщении «Яндекса». Компания ожидает, что привлеченные средства после вычета комиссии составят приблизительно $594 млн, а если опционы будут полностью реализованы - $683 млн.

Часть привлеченных средств «Яндекс» потратит на расширение программы обратного выкупа собственных акций, остальное - на общекорпоративные нужды. Компания объявила программу buyback весной этого года и уже выкупила с рынка 7,9 млн акций. Изначально предполагалось, что объем выкупа составит 12 млн акций, но вчера «Яндекс» сообщил о продлении программы выкупа до ноября 2014 г. и увеличении объема еще на 3 млн акций.

На какие именно корпоративные нужды пойдут деньги, «Яндекс» не сообщает. У компании на счетах уже хранится солидный денежный запас - 31,8 млрд руб. ($982,2 млн), по данным на конец сентября 2013 г. Вчера аналитики нескольких инвестбанков предположили, что «Яндекс» занимает на крупные сделки, поскольку его текущая деятельность дополнительного финансирования не требует.