ДНР и ЛНР смогут подключиться к российскому широкополосному интернету

С 1 мая в республиках появится магистральный оператор, который позволит снизить цены
Вопрос снижения цены является указанием для ключевых магистральных российских операторов, таких/ Алексей Майшев / РИА Новости

Весной в ДНР и ЛНР может появиться новый оператор широкополосного доступа (ШПД) в интернет. Вопрос обсуждался на совещании по вопросам связи на новых территориях с участием главы Минцифры Максута Шадаева 10 февраля. Об этом «Ведомостям» рассказали два участника встречи.

Необходимость создания нового магистрального оператора в ДНР и ЛНР вызвана существующей монополией интернет-канала в Луганске («Лугаком») и Донецке («Углетелеком»), объясняет гендиректор консалтинговой компании «Ордерком» Дмитрий Галушко. Провайдеры ДНР и ЛНР неоднократно жаловались на высокие наценки на магистральный интернет со стороны исторически работающих на территориях республик операторов «Углетелеком» и «Лугаком», напоминает он.

Сейчас Минцифры рассматривает два варианта снижения тарифов на услуги связи в республиках, подтвердил представитель ведомства: первый – снижение цен действующих операторов «Углетелеком» и «Лугаком», второй – появление в регионах альтернативного оператора магистрального трафика. Это сформирует здоровую конкуренцию и повлияет на тарифную политику, уточнил представитель Минцифры. По его словам, к 15 марта операторы должны представить новые тарифные предложения.

Помимо того, магистральный оператор будет предоставлять услугу «аутсорминга», т. е. будет обеспечивать транзит трафика присоединяемого оператора через свой узел связи, на котором уже реализован СОРМ (оборудование для оперативно-разыскных мероприятий), а также займется согласованием необходимых документов с территориальным органом ФСБ, получая за это вознаграждение в виде абонентской платы, объясняет участник встречи. Это означает, что местные операторы смогут не устанавливать на свои сети СОРМ и не хранить записи телефонных разговоров, текстовые сообщения и интернет-трафик абонентов, как того требует закон Яровой. По словам участника встречи, операторы в ЛНР и ДНР получат отсрочку по исполнению требований закона до 2024 г.

Услугу «аутсорминга» могут предоставлять действующие операторы или «Миранда-медиа», которая планирует начать работу в ДНР, также отметил представитель Минцифры. Помимо «Миранда-медиа» функция магистрального оператора может быть возложена на «МирТелеком». Этот оператор уже работает в регионе, он был определен единственным исполнителем услуг по подключению к интернету социально значимых объектов в Запорожской и Херсонской областях в 2022 г., писали «Ведомости» в конце 2022 г.

Безусловно, обещание Минцифры снизить цены на магистральный трафик за счет входа в ДНР и ЛНР альтернативного магистрального оператора связи свидетельствует о помощи государства, говорит руководитель провайдера «АРКА net» в Харцызске (ДНР) Максим Науменко. Появится возможность заработать операторам, ведь сейчас трафик можно приобрести только по монопольно высоким ценам, а прежде надо найти клиентов и продать услугу по конкурентоспособной цене с учетом всех издержек по доставке интернета в самые отдаленные точки республики, отмечает он.

Новый магистральный оператор мог бы появиться в Донецке довольно малыми затратами, говорит Науменко. «Когда-то эти [волоконно-оптические] линии были национализированы и переданы в обслуживание государственному оператору «Углетелеком», – указывает он. Впрочем, количество волокон в этих линиях вполне позволяет включить и не одного дополнительного оператора в Донецке, добавляет собеседник.

По словам представителя Минцифры, цель ведомства – обеспечить стоимость трафика на уровне средней по России. Если проанализировать рынок связи Южного федерального округа, то предлагаемых Минцифры цен – 35 000–40 000 руб. за 1 Гбит/с – там действительно нет, говорит экс-министр связи ДНР Виктор Яценко. Значит, это исключительно политическое решение для новых территорий ДНР и ЛНР, считает он. Но оно обоснованно, поскольку исторически в этом регионе были соответствующие цены, а значит, запрос на снижение цены также имеет социальное значение, полагает он.

Вопрос снижения цены является указанием для ключевых магистральных российских операторов, таких, например, как «Ростелеком», «Транстелеком» и «Билайн», рассуждает Яценко. «Если крупные игроки, с которыми есть стык в ДНР, понизят цены и сделают их специальными для операторов в ДНР, то такие цены, вполне возможно, появятся на телекомрынке, но исключительно на новых территориях», – заключает он.

Представитель «Лугакома» не ответил на запрос «Ведомостей». Представитель «Углетелекома» перенаправил запрос в минсвязи ДНР. «Ведомости» направили запросы в ФСБ, минсвязи ДНР, минсвязи ЛНР, а также операторам «Миранда-медиа» и «МирТелеком».