В ДНР начали подготовку к внедрению СОРМ на сетях связи

Небольшим местным провайдерам придется пользоваться оборудованием магистральных операторов
Валентин Спринчак / ТАСС

Минсвязи ДНР обязало местных операторов связи до конца февраля 2023 г. представить план внедрения оборудования для системы оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ) на своих сетях. Об этом говорится в письме ведомства операторам ДНР, направленном в середине февраля. «Ведомости» ознакомились с копией документа, его подлинность подтвердили три представителя местных операторов и представитель минсвязи ДНР.

К письму прилагается анкета, в которой компании должны отразить свою готовность к установке технических средств. В частности, компании должны указать виды связи, скорость и емкость каналов, территорию предоставления услуг, количество абонентов, виды оборудования, план внедрения СОРМ и механизм использования (оператор будет самостоятельно устанавливать оборудование СОРМ или присоединится к сети более крупного оператора, у которого оно появится).

Министерство связи ДНР действительно собирает информацию для подготовки к внедрению СОРМ на сетях связи, функционирующих на территории региона, сообщил «Ведомостям» директор департамента по контролю электросвязи и телекоммуникаций министерства Владислав Сугак. «Данная информация собирается по запросу Минцифры РФ и носит справочный характер, ее анализ позволит эффективно планировать работу как с операторами связи, так и с производителями оборудования», – уточняет он.

При этом передача анкеты не является обязательной и напрямую к процедуре внедрения СОРМ не относится, продолжает Сугак. По его словам, ее предоставление может облегчить установку оборудования. Сроки внедрения СОРМ находятся в зоне ответственности ФСБ РФ, подчеркивает он.

«Ведомости» направили запросы в Минцифры России и ФСБ.

10 февраля на совещании по вопросам связи на новых территориях с участием министра цифрового развития РФ Максута Шадаева обсуждалась отсрочка внедрения СОРМ до конца 2023 г. для операторов присоединенных территорий, писали «Ведомости». Но, по словам собеседника «Ведомостей», близкого сразу к нескольким операторам связи, позиция ведомства пока не была зафиксирована в документах.

Тогда же Минцифры России выступило с инициативой создать на территории ДНР и ЛНР альтернативного магистрального оператора, для того чтобы снизить монопольно высокие цены на магистральный трафик от действующих на территории республик «Углетелекома» (ДНР) и «Лугакома» (ЛНР). В качестве примера представитель ведомства приводил провайдера «Миранда-медиа», который планирует начать работу в ДНР.

Стоимость оборудования СОРМ составляет от 2 млн до 7,5 млн руб. в зависимости от предусмотренной скорости передачи данных. Такая оценка давалась в пояснительной записке к разработанному Минцифры России законопроекту об оборотных штрафах для операторов за отказ устанавливать СОРМ («Ведомости» рассказывали о нем 17 февраля 2023 г.).

Именно магистральный (или любой другой крупный) оператор будет предоставлять услугу аутсорминга. Это включает транзит трафика присоединяемого оператора через свой узел связи, на котором уже реализована СОРМ. Он также займется согласованием необходимых документов с территориальным органом ФСБ, получая за это вознаграждение в виде абонентской платы. Это означает, что местные операторы смогут не устанавливать на свои сети СОРМ и не хранить записи телефонных разговоров, текстовые сообщения и интернет-трафик абонентов, как того требует закон Яровой.

Для операторов присоединенных территорий действует две схемы, говорит генеральный директор консалтинговой компании «Ордерком» Дмитрий Галушко. На общих основаниях можно получить лицензию на оказание услуг связи на пять лет, а после этого в течение 45 дней согласовать с региональным управлением ФСБ условия внедрения СОРМ и установить оборудование. Во втором случае, по словам Галушко, в соответствии с постановлением правительства России от 14 февраля 2023 г. оператор присоединенных территорий может получить лицензию на три года, на согласование и установку дается 30 дней. Реализация условий трехлетней лицензии обойдется дороже, говорит консультант.

За отказ от установки СОРМ операторам может грозить отзыв лицензий на оказание услуг связи. Необходимость СОРМ определена лицензионными требованиями и направлена на обеспечение безопасности государства и граждан, предотвращение терактов и расследование преступлений, заявил представитель Роскомнадзора. В постановлении говорится, что до 30 апреля 2023 г. операторы присоединенных территорий должны подать заявления в Роскомнадзор на получение лицензии.

По мнению Галушко, большинство местных операторов будут внедрять аутсорминг, а самостоятельно поставить необходимое оборудование на сетях сможет только 5% компаний. Самостоятельно внедрять СОРМ смогут только операторы более чем с 2000 абонентов, а мелкие компании будут объединяться и пользоваться услугой аутсорминга, соглашаются системный администратор провайдера в ДНР Павел Павлов и руководитель провайдера «АРКА net» в Харцызске (ДНР) Максим Науменко. Пока никто из крупных операторов не называл условия аутсорминга, указывает Науменко.

По мнению представителя одного из провайдеров ДНР, льготное кредитование на большой период времени могло бы помочь операторам иметь свою СОРМ, которая окупится примерно через 5–10 лет. Это было бы выгоднее, чем постоянно платить за аутсорминг, считает он. Но не стоит сбрасывать со счетов нестабильность в регионе, когда в любой момент оборудование может быть испорчено, а кредит останется, говорит он. Поэтому следует прописать форс-мажоры для операторов ДНР, заключает собеседник.