CNY Бирж.10,99+0,18%USBN0,148+1,37%CHKZ14 750+0,34%IMOEX2 256,53+0,58%RTSI950,68+0,58%RGBI115,21-0,41%RGBITR765,11-0,37%

Большинство компаний используют американский софт для резервного копирования

Каждая пятая компания задействует одновременно и отечественные решения
Алексей Орлов / Ведомости
Алексей Орлов / Ведомости

Две трети (почти 70%) российских компаний финтеха, ритейла, IT и нефтегазовой отрасли продолжают использовать иностранные системы резервного копирования (СРК). Такие системы нужны для создания копий данных компаний с целью последующего восстановления в случае потери и/или повреждения. К такому выводу пришли авторы исследования Центра экспертизы по комплексному сервису компании «К2Тех», с которым ознакомились «Ведомости». Исследование основано на анализе закупочных запросов и опросе 310 компаний.

СРК необходима для защиты критически важных ресурсов компаний, государственных организаций и других структур, отмечает директор департамента «Информационная безопасность» компании «Рексофт» Сергей Бабкин. Это крайне востребованный компонент IT-инфраструктуры, использование которого в России предписано законодательством – требования к обязательной установке СРК содержатся в 239-м приказе ФСТЭК, который регулирует безопасность значимых объектов критической информационной инфраструктуры, отмечает эксперт.

Вы видите 16% этого материала
Подпишитесь, чтобы дочитать статью и получить полный доступ к другим закрытым материалам