«Ижевский радиозавод» выпустил первую партию компьютеров на отечественных микропроцессорах

undefined

"Ижевский радиозавод" впервые начал производство отечественных персональных компьютеров "Эльбрус-401", сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу предприятия. Первая партия в 80 компьютеров и 20 материнских плат уже передана заказчику.

Заказчиком является компания АО "МЦСТ" - разработчик микропроцессоров архитектуры "Эльбрус", - сообщает пресс-служба.

В 2016 г. производство компьютеров на радиозаводе будет продолжено. Объемы заказов пока не называются.

"МЦСТ" (Московский центр SPARC-технологий) - российская компания, разработчик высокопроизводительных микропроцессоров, микроконтроллеров и управляющих вычислительных комплексов. В мае 2015 г. компания объявила о начале реализации первых российских персональных компьютеров "АРМ Эльбрус 401-PC" и серверов на базе отечественных микропроцессоров, напоминает ТАСС.

Компьютер "Эльбрус-401" оснащен отечественной операционной системой. Его можно использовать в качестве офисного персонального компьютера. На "Ижевском заводе" уточнили, что заказы на изготовление компьютеров "МЦСТ" разместила на нескольких российских предприятиях.

Группа предприятий "Ижевский радиозавод" - российский приборостроительный холдинг. В него входят 10 дочерних обществ, которые выпускают бортовые и наземные радиотехнические комплексы, телекоммуникационные системы, системы связи и автоматики на железной дороге, оборудование для ТЭК и ЖКХ, технику универсального назначения. Объемы производства "Ижевского радиозавода" за 9 месяцев 2015 г. составили более 4,8 млрд руб., что примерно на 10% больше, чем за аналогичный период 2014 г., сообщает ТАСС.