Беспилотник «Яндекса» доехал по трассе до Казани

undefined

Беспилотный автомобиль «Яндекс.Такси» проехал 789 км по трассе из Москвы в Казань, сообщил представитель компании, сославшись на ролик «Яндекса» об эксперименте. Ход поездки контролировал водитель. Она заняла около 11 часов в дневное и вечернее время, на части трассы шел дождь, отметил представитель «Яндекса».

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев поручил до 30 ноября начать тестирование беспилотников на трассе М-11 «Москва - Санкт-Петербург», сообщала пресс-служба правительства. Для этого до 29 июня, по поручению Медведева, «Автодор» должен выбрать пилотный участок трассы.

Сейчас у «Яндекса» нет планов пилотироваться на других трассах, уточнил его представитель. Зато компания продолжает тестовые заезды по нескольким маршрутам в Москве, подчеркнул он: «Яндекс» не нарушает законодательство, потому что дорогу всегда контролирует водитель за рулем, зато компания собирает данные о городской дорожной обстановке, чтобы обучать беспилотники.

«Яндекс» проводит испытания беспилотников с мая 2017 г. В конце ноября 2017 г. компания провела зимние тесты беспилотного автомобиля. Эксперимент проводился в Хамовниках, где находится главный офис компании.

В интервью «Коммерсанту» начальник ГИБДД Михаил Черников ранее говорил, что «Яндекс» обращался за разрешением тестирования беспилотного автомобиля в УГИБДД по Москве, но получил отказ. «Был дан категорический отказ, потому что сегодня большой риск выпускать такие машины на улицы», - говорил он. Собеседник издания отмечал, что для испытаний существуют площадки, полигоны и закрытые участки улиц.

Самоуправляемые автомобили на дорогах