Новинки автосалона во Франкфурте

Основные премьеры на выставке проходят в сегменте кроссоверов и премиальных автомобилей с обязательным уклоном в чистые - электрические и гибридные - технологии приводов
Bloomberg

В среду во Франкфурте открывается для посетителей 65-й международный автомобильный салон IAA 2013 (Internationale Automobil-Ausstellung 2013 in Frankfurt am Main) - одно из двух крупнейших автошоу Европы. На выставке ожидаются 159 мировых премьер серийных и концептуальных автомобилей.

Volvo Cars представила концепт, намечающий новую линию в дизайне марки. Перешедший в 2009 г. из собственности американского Ford к китайской Geely производитель начинает менять глобальные платформы на собственные, что дает больше простора полету фантазии дизайнеров и инженеров. Первой серийной машиной, основанной на концептуальном купе, несмотря на совершенно другой тип кузова, станет в середине 2014 г. новое поколение внедорожника XC90.

Европейское подразделение GM - Opel - показало концепт-кар Monza, обозначающий линию развития дизайна марки и развитие коммуникативности машин марки. Руководитель европейского подразделения GM по дизайну Марк Адамс заверил журналистов в кулуарах выставки, что немецкий бренд навсегда ушел от прежней угловатости и «механичности» линий кузова и отделки и будет двигаться дальше к плавным естественным и «человечным» обводам кузова.

Хозяева автосалона - немецкая тройка концернов задает тон автошоу. BMW Group, Daimler и Volkswagen Group демонстрируют сразу по нескольку концептуальных и серийных новинок, исходя из принципа "еще больше роскоши и мощности при меньшем потреблении топлива". Немецкая премиум-тройка - Audi, BMW, Mercedes-Benz - соревнуется даже своими выставочными площадями. Каждая заняла отдельное здание: у "Мерседес" трехуровневый павильон со стометровым эскалатором на верхний ярус, спиральным спуском по периметру с многочисленными закутками, в которых демонстрируют технологические изыски нового S-класса. Audi построила новый зеркальный зал с имитацией внутри перевернутого города - посетители ходят между машин будто по небу, а в отражении на потолке все интегрируется в урбанистический мир. BMW же проложила внутри своего зала трек с несколькими уровнями и петлями для тест-драйвов электрических i3 и новых спорт-купе 4-й серии.

Больше всего новинок у баварской компании, которая перед запуском на рынок представляет серийные версии своей новой «электрической» серии i3. Хетчбэк i3 начнет продаваться осенью, купе i8 - в начале 2014 г., и с некоторой отсрочкой обе модели появятся на российском рынке. Машины сделаны по совершенно новым или не использовавшимся раньше в массовом автомобилестроении технологиям - из склеенных карбоновых деталей на алюминиевом шасси - и должны, по мнению производителя, изменить представление о современных автомобилях.

Легкие машины с электрическими или гибридными приводами способны радикально снизить потребление энергии без потери драйверских качеств. Также компания показывает новое поколение кроссовера X5 с гибридным приводом, серийную версию компактного купе 4-й серии и новую версию концепта Active Tourer Outdoor, который в скором будущем превратится в первый переднеприводный автомобиль марки. Мотоциклетное подразделение компании представляет электрический скутер C evolution с запасом хода 100 км и максимальной скоростью 120 км/ч.

Mercedes-Benz показывает на публике новый S-класс, в том числе большое купе S-class Coupe, пока в качестве концепта (всего будет шесть вариантов включая кабриолет и удлиненную версию).

На салоне прошла премьера серийной версии кроссовера GLA, построенного на платформе A, B и CLA-класса, который станет конкурентом BMW X1 и Audi Q3.

Volkswagen Group продвигает в массовое производство электрические и гибридные приводы. Под материнским брендом на рынок выходят электромобили, варианты серийных машин e-Golf и e-Up!, а также несколько гибридных версий под разными брендами, включая суперкар Porsche 918 Spyder.

К следующему году у концерна будет в продаже 14 электрических и гибридных моделей, а к 2018 г. группа собирается стать лидером в электрифицированных транспортных средствах. У Audi сразу два концепта - гибридное купе Sport quattro и купе-кроссовер nanuk quattro с дизельным мотором V10.

Принадлежащая концерну Bugatti показывает эксклюзивную версию Grand Sport Vitesse Jean Bugatti, посвященную сыну основателя марки, которая будет выпущена в трех экземплярах. Bentley - еще более мощные версии купе и кабриолета Continental GT V8S с модифицированными мотором и отделкой.

Британская Jaguar Land Rover показывает концептуальный C-X17, который в серийном исполнении должен стать первым кроссовером Jaguar, и гибридный Range Rover Sport. Роскошный кроссовер Jaguar должен конкурировать с BMW X5, Porsche Cayenne и Mercedes-Benz M и GL-классов, гибридные приводы - снизить градус негодования защитников окружающей среды к внедорожникам марок и продемонстрировать технологические возможности компании.

Французская Renault представила концептуальный минивэн-кроссовер Initiale Paris - распашные двери, кузов без центральных стоек, семиместный салон с «парящими» чашами кресел, откидные пороги-подножки и стеклянная крыша с прожилками, вырисовывающими черно-белый эскиз плана Парижа. Концепт станет прообразом следующего поколения Espace и демонстрирует амбиции производителя в премиум-сегменте, заявила компания. Серийная версия минивэна, основанная на концепте, появится в 2015 г., и ее самая дорогая комплектация будет называться Initiale Paris. Дорогие версии машин французского производителя будут выделены в отдельный премиальный суббренд Initiale Paris, сказали в компании.

Peugeot показывает новое поколение серийного 308, который стал менее экстравагантным, чтобы угодить не только специфическому французскому вкусу.

Citroen, второй бренд концерна PSA, наоборот, слегка эпатирует концептом Cactus, из которого в течение года должно вырасти новое поколение хетчбэка C4. Серийные минивэны C4 Picasso и Grand Picasso не только показаны на стенде производителя, но и вместе с другими новинками автопрома используются организаторами как маршрутки для передвижения посетителей по огромной территории выставки.

Ford показывает концептуальный минивэн S-Max и европейскую версию нового Mondeo в гибридном исполнении. Также американский производитель представляет на примере модели Mondeo премиальный суббренд Vighale, под которым будут выпускаться дорогие версии серийных машин. Премиум-бренд General Motors - Cadillac - показал концепт роскошного купе необъятных размеров с ближневосточным акцентом в названии Elmiraj и провел европейскую премьеру седана CTS.

Японские производители сосредоточились на новинках, интересных в первую очередь европейскому рынку. Премиум-бренд Nissan - Infiniti - представит концепт компактного хетчбэка Q30 на платформе Mercedes-Benz. Nissan представила также серийную версию нового поколения кроссовера X-Trail, которая будет выпускаться в пяти- или семиместном исполнении салона и с многочисленными мультимедийными и коммуникационными опциями. Кроссовер появится в продаже в июле 2014 г., сообщила компания.

Toyota показывает концептуальный Lexus LF-NX, который предвещает появление среднеразмерного кроссовера в модельном ряду японского премиум-бренда. Также под основным брендом компания показывает маленький мощный хетчбэк Yaris Hybrid-R с мощностью силовой установки 420 л. с.

Suzuki представляет концепт кроссовера iV-4, который должен в серийном исполнении сменить SX4 на заводе в Венгрии. Автомобиль начнет производиться в 2015 г. для европейского рынка, сообщила компания. Премьеру универсала Civic Tourer проводит Honda.

Автосалон будет открыт для посетителей по 22 сентября.