Владельцы виски Macallan и Jim Beam договорились о продаже российского бизнеса

Его покупателем станет местный топ-менеджмент
Unsplash

Американская Beam Suntory и британская Edrington, специализирующиеся на производстве и дистрибуции крепкого алкоголя, приняли решение о продаже своего российского бизнеса местному топ-менеджменту. Это следует из их совместного заявления, опубликованного на сайте американской компании. Речь идет об СП Maxxium Russia, которое выпускало в России виски Macallan и The Famous Grouse, бурбон Jim Beam и Maker’s Mark, коньяк Сourvoisier и проч. Сумму сделки стороны не раскрыли.

Такое решение, по собственному утверждению компаний, является «лучшим способом уйти с рынка», о котором они задумались еще в марте, после начала спецоперации на Украине. Тогда же они приостановили поставки своей продукции на территорию России. Возобновлять их они пока не планируют, так как «продолжают соблюдать действующее законодательство, включая международные санкции», говорится в сообщении.

Maxxium Russia получила лицензию на торговлю готовой алкогольной продукцией еще в июле 1995 г. Всего у нее в портфеле 19 брендов. Она представлена двумя структурами – АО «Денвью лимитэд» и ООО «Максиум рус». Выручка первой компании за последние два года увеличилась на 17% – с 8,9 млрд до 10,6 млрд руб., второй – на 23% – с 6,2 млрд до 8 млрд руб. Генеральный директор обеих структур – Павел Цой.

Сумму сделки опрошенные «Ведомостями» эксперты оценить не смогли. Вряд ли она была существенной, так как часть брендов в Россию уже поставляться не будет, говорит генеральный директор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров. У компании, по его словам, есть определенный портфель контрактов и активы, но, скорее всего, значительная часть бизнеса будет свернута, так как заместить выпавшую продукцию будет довольно трудно. Тем не менее у местного менеджмента будет шанс некоторые позиции заменить.

Бренды Beam Suntory и Edrington являются не просто известными и востребованными на российском рынке, а еще и лидерами в своих категориях, говорит совладелец дистрибутора АСТ Леонид Рафаилов. По его словам, их уход не останется не замеченным у потребителя. Тем не менее он отмечает, что в России остается профессиональная команда, одна из лучших на рынке, которая постарается найти решение сложившейся ситуации.

Beam Suntory и Edrington не единственные производители алкоголя, которые недавно заявили об уходе с отечественного рынка. В конце июня стало известно, что аналогичное решение приняла и крупнейшая британская Diageo, которая выпускает премиальный алкоголь под брендами Johnnie Walker, Captain Morgan, Smirnoff и др. Поставки в Россию она прекратила еще в начале марта в связи с нарушением логистических цепочек. Тогда же о приостановке работы здесь заявили пивоваренные компании Carlsberg Group и Heineken. Прекратили производство и поставки в нашу страну также пивоваренные компании Plzensky Prazdroj (бренды Velkopopovický Kozel, Pilsner Urquell и Gambrinus), Budejovicky Budvar (Budweiser Budvar), Staropramen и Bernard.