Депутат Госдумы предложил ограничить продажу пневматического оружия в интернете

Александр Якубовский попросил генпрокурора проверить маркетплейсы
Травматику в руки совершеннолетним передавать незаконно, а потому запрос в Генпрокуратуру имеет под собой правовую основу/ Андрей Гордеев / Ведомости

Депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский направил запрос генпрокурору Игорю Краснову с просьбой проверить маркетплейсы на предмет продажи несовершеннолетним пневматического оружия, аэрозольных устройств самозащиты, резиновых дубинок и проч. «Ведомости» ознакомились с копией запроса. В нем депутат приводит пример: на площадке Wildberries представлены пневматические ружья и различные устройства, мощность которых может быть увеличена до уровня выше 3,5 Дж. Такие ружья, по его мнению, уже считаются оружием и должны регистрироваться, а у продавцов такого оборудования должна быть соответствующая лицензия.

Такого рода товары должны продаваться только взрослым, но маркетплейсы не устанавливают ограничений на возраст покупателя, указывает в запросе Якубовский. В связи с этим он просит «дать правовую оценку, соответствуют ли такие продажи требованиям российского законодательства», а также создать межведомственную рабочую группу с участием представителей Генпрокуратуры, МВД, Госдумы и проч., чтобы разработать поправки в законодательство, которые ограничат оборот такой продукции в интернете. В Генпрокуратуре на запрос «Ведомостей» не ответили.

«Указанная продукция представлена на различных онлайн-платформах от разных продавцов, ее реализация не противоречит законодательству», – говорит представитель Wildberries. По его словам, маркетплейс не продает такие товары лицам, не достигшим совершеннолетия. Представитель Ozon также пояснила, что, согласно закону «Об оружии», пневматические ружья и пистолеты с дульной энергией менее 3 Дж оружием не считаются и могут свободно продаваться и покупаться без ограничений по возрасту. Он добавляет, что на площадке запрещена продажа более мощного пневматического оружия, а также телескопических дубинок, газовых баллончиков и проч.

Травматику в руки совершеннолетним передавать незаконно, а потому запрос в Генпрокуратуру имеет под собой правовую основу, считают опрошенные «Ведомостям» юристы. К примеру, партнер фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Клеточкин говорит, что, как и в случае с продажей алкоголя и табака, при реализации пневматического оружия необходимо проверять возраст покупателей. Но сложность в том, что на онлайн-площадках продажа товара осуществляется задолго до его выдачи, при этом курьер или менеджер пункта выдачи заказа де-юре продавцом не является. «С точки зрения закона тут возникает вопрос: а имеет ли право такое лицо не отдать законному приобретателю купленный им у другого лица товар?» – замечает Клеточкин.

Генеральный директор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров, указывает, что после начала СВО интерес граждан к средствам самозащиты растет и было бы разумнее, наоборот, частично либерализовать законодательство, чтобы избежать существенного роста черного рынка.