"Лукойл" планирует судиться с "Укртранснафтой"

undefined

НК "Лукойл", остановившая на прошлой неделе самый современный на Украине Одесский НПЗ, надеется возобновить работу предприятия в течение месяца и не исключает судебного разбирательства, сказал президент компании Вагит Алекперов. "Мы сегодня ведем переговоры, надеюсь, что в ближайший месяц мы согласуем все наши действия и завод будет работать, как и в прежние периоды... Мы сейчас подсчитываем убытки... Скорее всего, у нас будет судебное разбирательство с нашими коллегами с территории Украины", - сказал Алекперов в интервью "Вестям".

На прошлой неделе "Лукойл" остановил НПЗ из-за решения "Укртранснафты" изменить маршрут поставки нефти на предприятие. «Это вынужденное решение вызвано действиями украинской компании “Укртранснафта”, которая с 1 октября 2009 г. перестала прокачивать нефть по маршруту Лисичанск — Кременчуг — Одесский НПЗ», — объяснил «Лукойл». Лукойл утверждает, что новая схема, увеличившая стоимость транспортировки сырья на $6 за тонну, невыгодна компании.

Во вторник вечером Алекперов провел переговоры с представителями руководства Украины, которые не принесли результата, и планировал встретиться непосредственно с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко. Президент Виктор Ющенко посоветовал главе правительства "помириться" с "Лукойлом", однако встреча Алекперова и Тимошенко пока не состоялась. "Мы надеемся, что до суда дело не дойдет, и собираемся в ближайшее время встретиться с премьером", - сказал Reuters пресс-секретарь "Лукойла" Дмитрий Долгов.

"Укртранснафта" объясняла свое решение "национальными интересами" и необходимостью прокачки легкой танкерной нефти в реверсном режиме по приднестровским нефтепроводам на крупнейший в стране Кременчугский НПЗ, с 2007 г. лишенный поставок российской нефти из-за конфликта акционеров.