В Объединенной судостроительной корпорации ожидают смену руководства

undefined

По словам Александра Вознесенского, на совещании 6 мая будет обсуждаться вопрос о возможном возрождении проекта по строительству Ново-Адмиралтейской верфи на острове Котлин в Кронштадте и о финансировании строительства верфи "Звезда" на Дальнем Востоке. Воскресенский отметил, что Игорь Сечин во время телемоста с Владимиром Путиным с Сахалина 11 апреля заявил, что "Роснефть" "заинтересована" в проекте по Котлину. Также гендиректор Балтийского завода отметил, что у "Роснефти" есть большой портфель заказов на морскую технику и "есть желание не отдавать их за рубеж". По словам источника газеты, строительство верфей может активизироваться, "поскольку принято стратегическое решение загрузить их крупными заказами "Роснефти".

Идут поиски преемника Андрея Дьячкова на посту президента ОАО "Объединенная судостроительная корпорация", пишет "Коммерсантъ". Источники издания предполагают, что Дьячкова могут отправить в отставку сразу после совещания по ситуации в компании у президента Владимира Путина 6 мая, также есть версия, что отставка ожидается только осенью. В числе возможных кандидатов на пост президента ОСК собеседники газеты называют директора департамента судостроительной промышленности Минпромторга Леонида Стругова и экс-депутата Госдумы Сергея Шишкарева, гендиректора Балтийского завода судостроения (входит в ОСК) Александра Вознесенского и бывшего спикера петербургского заксобрания, а ныне сенатора Вадима Тюльпанова. Тюльпанов заявил, что ничего не слышал о возможности перехода на работу в ОСК.

Критика ОСК, как пишет издание, исходит от президента "Роснефти" Игоря Сечина и вопрос о смене руководителя корпорации начал обсуждаться именно на фоне этой критики.