Шахта «Юбилейная» приостановила проходку из-за гибели рабочего

undefined

Шахта «Юбилейная» в Кемеровской области приостановила проходку, сообщили «Интерфаксу» в департаменте углепрома администрации области. Проходка остановлена, так как из-за гибели горнорабочего дизельно-монорельсовая дорога на шахте вышла из строя, пояснил представитель департамента. По его словам, эксплуатацию дороги запретил Ростехнадзор, выдав соответствующее предписание.

Добыча угля на «Юбилейной» продолжается.

По информации следственного управления СКР по Кемеровской области, 50-летний горнорабочий сопровождал дизелевоз – открывал и закрывал створки шлюза при прохождении груза. Машинист в какой-то момент заметил, что рабочего нет, и обнаружил его лежащим на земле рядом со створками. «По предварительному заключению, мужчина получил удар в область лица створкой шлюза», – пишет СК. Ведомство проводит доследственную проверку.

Шахта «Юбилейная» входит в новокузнецкий холдинг «Топпром», а ранее она входила в ОАО «Объединенная угольная компания "Южкузбассуголь» (входит в Evraz). Шахта была введена в эксплуатацию после реконструкции в начале 2016 г. 24 мая 2007 г. там случилась крупная авария, в которой погибли 39 шахтеров. В июле 2016 г. работу шахты приостанавливали из-за срабатывания датчиков метана, а в августе – из-за обрушения кровли. Тогда на поверхность самостоятельно поднялись 172 горняка, двое погибли.