«Алроса» провела первые сделки с зарубежными клиентами в рублях

undefined

«Алроса» опробовала механизм расчетов с зарубежными клиентами в рублях, сообщает алмазодобывающая компания. В порядке эксперимента сделки проведены с клиентами из Китая и Индии.

Китайская компания оплатила приобретенные на аукционе в июне этого года алмазы через филиал банка ВТБ в Шанхае. А покупатель из Индии оплатил одну из плановых поставок алмазов по договору в российских рублях, переведя деньги со своего счета в еще одном российском банке, указано в сообщении. При необходимости «Алроса» готова применять схему расчетов в рублях и в дальнейшем, подчеркивают в компании.

Оплата через зарубежные филиалы российских банков позволяет ускорить и упростить расчеты, поскольку в этом случае отпадает необходимость использовать корреспондентские счета в других банках, отмечает директор единой сбытовой организации «Алросы» Евгений Агуреев. Он напомнил, что ранее наблюдательный совет «Алросы» поручил менеджменту рассмотреть возможность продажи алмазного сырья за рубли.

Ранее предправления «Новатэка» Леонид Михельсон заявил, что возможные американские санкции против российских банков ускорят процесс перехода на расчет в национальных валютах при международных экономических сделках.

В июле президент ВТБ Андрей Костин на встрече с президентом России Владимиром Путиным сообщил, что банк подготовил предложения по расширению использования рубля в международных расчетах. Банкир попросил Путина поддержать курс на дальнейшую дедолларизацию и деофшоризацию российской экономики, а также поручить правительству и Центробанку рассмотреть предложения ВТБ.

Как в России уничтожают деньги