Панамская компания потребовала банкротства «Юлмарта»

undefined

Панамская компания Ledaro Investments S.A. подала в Гражданский суд Мальты иск о банкротстве головной компании онлайн-ритейлера «Юлмарт» - Ulmart Holding Limited (UHL). Об этом сообщил РБК источник, близкий к одному из акционеров «Юлмарта».

Ledaro - компания председателя совета директоров и основного владельца «Петербургского нефтяного терминала» Михаила Скигина. Он подтвердил РБК подачу иска.

В ноябре 2016 г. компания Скигина выдала «Юлмарту» кредит в $35 млн и в 2017 г. подала в суд из-за неплатежа по нему. Лондонский третейский суд постановил вернуть долг. Скигин не торопился взыскивать его, поскольку ожидал урегулирования корпоративного конфликта между акционерами «Юлмарта», который длится с начала 2016 г.: Дмитрий Костыгин и Август Мейер (владеют 31,6 и 29,9% UHL соответственно) разошлись с партнером Михаилом Васинкевичем (38,5%) во мнениях о том, как развивать бизнес.

Как рассказал Скигин, ждать урегулирования ему надоело и он хочет взыскать долг сейчас. По его словам, у него была возможность выкупить долю в UHL, однако в настоящее время этот вариант превратился из рабочего в практически нереальный, так как будущее ритейлера остается неясным, а при ликвидации «есть шанс хоть что-то получить». Представители акционеров UHL с обеих сторон отказались от комментариев.

В начале октября 2017 г. Смольнинский районный суд поместил совладельца «Юлмарта» Костыгина под домашний арест. Он обвиняется в мошенничестве с кредитом Сбербанка. По версии следствия, чтобы получить деньги, в кредитную организацию были представлены ложные сведения о финансовом состоянии «Юлмарта». В апреле 2016 г. Сбербанк перечислил деньги, и Костыгин распорядился ими по своему усмотрению, утверждает СКР. Защита предпринимателя заявляла, что он непричастен ни к получению кредита, ни к хищению. В феврале суд отказался продлить домашний арест Костыгина.