Минэкономразвития отвергло «Зеленый курс» Greenpeace

Разработанная российским Greenpeace программа «Зеленый курс России», которая описывает шаги для достижения страной климатической нейтральности, не была одобрена Министерством экономического развития России. В ведомстве заявили, что концептуальный подход программы не отвечает национальным приоритетам и не учитывает специфику национальных условий. Об этом сообщается на сайте российского Greenpeace.

«Использование при выработке мер государственной политики текущей редакции программы представляется затруднительным», — говорится в ответе министерства российскому отделению Greenpeace. Однако в документе не приводятся конкретные пункты, по которым «Зеленый курс» не соответствует национальным интересам, отмечают экологи.

Программа «Зеленый курс России» разработана в соответствии с Климатической доктриной страны, а также ключевыми современными глобальным документами развития — Парижским соглашением по климату и Повесткой дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, принятыми Россией, отметил руководитель программы «Зеленая энергетика» Владимир Асикритов. «Даже в новой стратегии национальной безопасности, утвержденной президентом Владимиром Путиным в июле 2021 года, появился пункт об адаптации к изменениям климата. Непонятно, в чем министерство увидело несоответствие национальным интересам», — говорит он.

«Зеленый курс» разработан российским отделением Greenpeace с партнерами. Программа устанавливает количественные и качественные цели развития страны на среднесрочную (до 2030 года) и долгосрочную (до 2050 года) перспективы. Достижение этих целей позволит добиться климатической нейтральности. Члены Совета по правам человека внесли «Зеленый курс» в список рекомендаций для федеральных и региональных органов власти по борьбе с изменением климата.

Программа ставит цель увеличить долю возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в производстве электроэнергии до 20%, исключая крупные ГЭС (с установленной мощностью более 25 МВт). В транспортном секторе и секторе отопления/охлаждения — до 10%, включая электрификацию транспорта и отопления/охлаждения за счет ВИЭ и исключая традиционную биомассу, к 2030 году. «Зеленый курс» также ставит цель увеличение доли ВИЭ во всех секторах энергетики до 100% к 2050 году.

Еще одна цель — снижение энергоемкости ВВП России на 40% к 2030 году по сравнению с 2007 годом. К 2050 году снижение энергоемкости ВВП должно достичь среднемирового уровня. Предписан переход к углеродно-нейтральному производству металлов, цемента и бетона к 2050 году. Переход к углеродно-нейтральному сельскому хозяйству к 2050 году.

«Зеленый курс» также ставит цель сократить выбросы парниковых газов от потребления продуктов питания на душу населения до уровня, совместимого с предотвращением повышения средней глобальной температуры более чем на 1,5°С к 2050 году. В том числе снижение производства и потребления продуктов животного происхождения на 50% к 2050 году.

Еще одна цель — к 2030 году обеспечить переход не менее 40% населения на устойчивые рационы питания (содержащие больше растительных, чем животных продуктов) и 75% населения — к 2050 году.

Цель снизить объемы образования твердых коммунальных отходов в расчете на одного жителя на 30% от уровня 2020 года к 2030 году и на 60% к 2050 году. Обеспечить к 2050 году переработку образованных отходов на уровне не менее 80%. Также упомянут переход от освоения оставшихся диких лесов к интенсивному лесному хозяйству на ранее освоенных землях, обеспечение полноценной охраны лесов и эффективного тушения лесных пожаров.