Пожарный максимум ожидается в июле

Через три недели в лесах Дальневосточного федерального округа (ДФО) ожидается пик числа пожаров — это будет следствием усиления жары и ветров. С наибольшей вероятностью возгорания возникнут в юго-восточной части Якутии, в Магаданской, Амурской областях, а именно от Тынды до Шемановской, до бассейна рек Зея и Томь, у границы Еврейской автономной области и Хабаровской области. «Пока ситуация здесь несложная, но температура постепенно повышается», — заявил в ходе заседания штаба по ликвидации лесных пожаров начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин.

В центре внимания федерального центра, как и в прошлом году, находится Якутия — именно на нее пришлась основная доля прошлогодних пожаров. Основная причина возгораний в якутских лесах — неосторожное обращение с огнем, поджоги травы и ландшафтные рукотворные пожары, от которых и загораются леса. Прошлогодние бедствия от пожаров в Якутии усугублялось еще дефицитом кадров и отсутствием нужного количества специальной воздушной и наземной техники. В этом году финансирование противопожарных мероприятий в Якутии увеличили почти в 6 раз, выделив из федерального бюджета 1,6 млрд руб. «Обстановка нормальная, горит меньше. С начала сезона было зафиксировано около 30 пожаров, эта цифра меньше прошлогодней в пять раз. Конечно, обстановка в южных районах республики все еще сложная», — заявил замруководителя Рослесхоза Алексей Венглинский.

Этим летом леса Якутии тоже будут гореть, но к этим пожарам все готовы, уверяют в Рослесхозе. Самыми огневыми точками на карте станут еще и Новосибирская, Иркутская области, Алтайский край, республики Тыва, Бурятия, Забайкальский и Камчатский края, север Красноярского края. Каким будет общий ущерб от пожаров никто из экспертов или чиновников не прогнозирует. В прошлом году лесные пожары в разной степени затронули 1% российских лесов, это сравнительно высокий показатель, заставивший федеральные власти принять превентивные меры накануне пожароопасного сезона 2022, который уже подходит к своему пику и самая тяжелая его часть впереди. Напомним, что пожарный сезон в России длится с апреля по октябрь.

Месяц назад президент поручил кардинально снизить площади лесных пожаров в российских лесах. К 2030 году эта цифра должна быть снижена вдвое, но в этом году Рослесхоз собирается снизить количество площадей пожаров на 30% к прошлогодним показателям, то есть, примерно на 7 млн га. «Президент поручил кардинально снизить площади лесных пожаров к 2030 году. Кардинально – это значит вдвое. Уже в этом году мы должны выйти на существенное сокращение площадей лесных пожаров в России. Самая тяжелая часть нашего сезона еще впереди», — заявил руководитель Рослесхоза Иван Советников