Более половины рынка переработки автомобильных аккумуляторов находится в серой зоне

Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на пресс-службу Федерального экологического оператора (ФЭО, входит в «Росатом»). Незаконная переработка автомобильных аккумуляторов наносит ущерб экологии, так как ежегодно в окружающую среду сливается более 10 тыс. т серной кислоты.

«По мнению экспертов, сегодня как минимум половина этого рынка находится в серой зоне, когда цепочка перекупщиков выстроена недобросовестно и в ущерб экологии, ввиду того что там есть ценный свинец, который можно продавать, в том числе на экспорт. Такие участники рынка гонятся за своей сверхприбылью. Более 10 тыс. т опасной для человека и природы серной кислоты оказываются слиты на местности», — говорится в сообщении ФЭО.

Согласно ежегодной официальной статистике, из переработанных аккумуляторов в стране образуется 4 тыс. т серной кислоты, между тем, учитывая ее содержание в аккумуляторе, в стране должно образовываться 15 тыс. т.

По словам директора направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии «Росатома» Андрея Лебедева, важно отследить всю цепочку переработки таких аккумуляторов, чтобы понять, где и на каком этапе электролит, содержащий серную кислоту, изымается. Потому что, когда электролит уходит из аккумулятора, он становится отходом третьего класса опасности.

По мнению Лебедева, добросовестным участникам рынка необходимо до 1 марта зарегистрироваться в федеральной государственной информационной системе учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности (ФГИС ОПВК), учесть в ней собираемые аккумуляторы и показать их переработку как отходы II класса опасности.

«Несмотря на то, что вопрос сбора отходов I и II классов непосредственно у населения законодательно за нами не установлен, мы внимательно изучаем этот процесс, так как работаем с переработчиками аккумуляторов. У них сложился определенный порядок работы, и наша задача не дестабилизировать этот рынок, а наладить учет в сфере работы с аккумуляторами. Грубо говоря, в ФГИС ОПВК должна быть информация о количестве этого вида отходов, сколько свинца получено, куда попадает электролит и т. д. Поэтому в настоящий момент мы готовы обсуждать оптимальные для всех механизмы взаимодействия», — добавил он.

Как писали «Ведомости.Экология», с 1 марта 2022 года отходообразователи, которые не имеют собственных мощностей по обращению с отходами I и II классов, обязаны передавать их ФЭО. Все операции по работе с такими отходами будут вестись только на платформе ФГИС ОПВК.