ЕС просит страны снизить спрос на газ на 15% до весны

В среду, 20 июля, Европейский союз изложил чрезвычайные планы для стран по сокращению потребления газа на 15% до марта 2023 года, предупредив их, что без серьезных сокращений теперь они могут испытывать трудности с топливом зимой, если Россия прекратит поставки. Об этом сообщает Reuters.

Европа спешит заполнить газовые хранилища перед зимой. Десяток стран ЕС уже столкнулись с сокращением поставок из России, и официальные лица ЕС говорят, что вполне вероятно полное прекращение поставок российского газа. Европейская комиссия предложила добровольную цель для всех стран ЕС сократить потребление газа на 15% с августа 2022 года по март 2023 года по сравнению с их средним потреблением за тот же период в 2016-2021 годах. Предложение позволит Брюсселю сделать цель обязательной в случае чрезвычайной ситуации с поставками, если ЕС объявит о существенном риске серьезной нехватки газа. Регламент нуждается в одобрении большинства стран ЕС. Дипломаты намерены обсудить его в пятницу, 22 июля с целью утверждения на экстренном заседании министров энергетики стран 26 июля.

План уже встретил сопротивление со стороны некоторых стран, которые считают, что их планы на случай непредвиденных обстоятельств не нуждаются в поддержке со стороны ЕС. К концу сентября страны должны будут обновить свои планы по газу в чрезвычайных ситуациях, чтобы показать, как они смогут достичь цели ЕС. Среди тех, кто выступает против обязательных целей ЕС Польша, которая заполнила свои газовые хранилища на 98% после того, как Россия прекратила поставки газа в апреле. Хранилища других стран меньше заполнены. Например, в Венгрии — на 47%.

Но официальные лица ЕС говорят, что крайне важно обеспечить, чтобы все страны действовали сейчас, а не ждали, чтобы отреагировать, если Россия прекратит поставки.

Брюссель предложил правительствам меры, которые они могут принять для ограничения использования газа, в том числе аукционы для компенсации отраслям, которые сокращают потребление газа, а также ограничения температуры отопления и охлаждения в общественных зданиях. Правительства также должны решить, в каком порядке они будут закрывать предприятия в случае чрезвычайной ситуации с поставками. Домохозяйства классифицируются как «защищенные потребители» в соответствии с правилами ЕС и будут защищены от таких ограничений.

Поставки газа должны возобновиться по российскому газопроводу «Северный поток-1» в Германию в четверг после ежегодного технического обслуживания. Источники сообщили Reuters, что потоки, вероятно, возобновятся, несмотря на опасения некоторых правительств, что этого не произойдет, но не на полную мощность.